Джимми Картер и Ким Ир Сен на Реке Тэдон в районе Пхеньяна. Лето 1994 года. Фото из архива
Джимми Картер и Ким Ир Сен на Реке Тэдон в районе Пхеньяна. Лето 1994 года. Фото из архива
Дорогое имя Президента Ким Ир Сена, основателя социалистической Кореи, по смыслу означает «Солнце». Так его имя, как солнце, навеки сияет.
 
Имя Ким Ир Сена – символ национального освобождения и эпохи самостоятельности.
 
Он еще подростком встал на стезю революционной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации (1905 – 1945 гг.) и создал идеи чучхе, идеи сонгун и тем самым осветил путь вперед корейским революционерам, всему народу. Им открылась новая эпоха – эпоха самостоятельности, когда впервые в истории народные массы выступают как хозяева своей судьбы, им освещена истина сонгун (приоритет военного дела): оружие гарантирует торжество революционного дела, суверенитет, независимость страны и процветание нации. Революционеры, люди Кореи дали ему дорогое имя «Ким Ир Сен» в смысле солнца, освещающего путь возрождения и процветания нации.
 
Он, развернув 15-летнюю антияпонскую вооруженную борьбу, принес освобождение стране и построил государство, служащее интересам народа. После этого он на корейской войне (1950 – 1953гг.) впервые в истории нанес крупное поражение США, хвалебно считавшим себя «сильнейшими» в мире, надежно отстоял суверенитет страны и достоинство нации. И еще: он вел к победе послевоенное восстановление и строительство, социалистическую революцию, в разных этапах социалистическое строительство, показал пример людям мира в борьбе за осуществление дела самостоятельности народных масс.
 
Он оказывал бескорыстную помощь народам Китая, Вьетнама, Кубы и других стран мира в их национально-освободительной борьбе и борьбе против империализма.
 
Его искренняя помощь ясно запечатлеется и в национально-освободительной борьбе и строительстве нового общества народов Африки. «Независимость нашей страны немыслима в отрыве от Президента  Ким Ир Сена», – говорил первый президент Намибии Самуэль  Нуйома.
 
Это не случайно. В мировом масштабе, не говоря уж о странах, о континентах, были созданы кружки по изучению и распространению идей чучхе, разработанных Президентом Корейской народно-демократической республики Ким Ир Сеном, и идеи чучхе были признаны как руководящие идеи в осуществлении дела самостоятельности человечества.
 
Благодаря его пристальному вниманию и активной деятельности движение неприсоединения как могучие антиимпериалистические силы, выступающие за самостоятельность, получило дальнейшее укрепление и развитие. В мировом масштабе активизировалась борьба против господства и закабаления, за осуществление самостоятельности стран, наций и народных масс.
 
Идти по пути самостоятельности, освещенному идеями чучхе, – это стало неодолимым течением времени, стремлением всего человечества.
 
Ким Ир Сен – его дорогое имя – символ благородных нравственных качеств и высоких чувств долга. Если сравнить созданные Ким Ир Сеном идеи чучхе, идеи сонгун со светом солнца, озаряющим путь вперед человечеству, то его нравственные качества и чувство долга, можно сказать, – тепло солнца, которое дает жизнь всему сущему.
 
Он не жалел ничего для народов разных стран мира, которые переживали затруднения в строительстве нового общества, оказывал им бескорыстную помощь и поддержку. Действительно, он был великим человеком и настоящим другом для народов развивающихся стран.
 
Он направил многих корейских специалистов, инженерно-технических работников во многие страны мира, прежде всего Африки, чтобы они оказывали искреннюю помощь в развитии всех сфер жизни: начиная от строительства партии, государства и вооруженных сил и кончая промышленностью, сельским хозяйством, образованием, здравоохранением, спортом и физкультурой.
 
Его особое внимание было приковано к развитию сельского хозяйства, решению проблемы нехватки с продовольствием. Он советовал соответствующим работникам, чтобы они учили на месте методам земледелия, отвечающим реальным условиям данной страны, и помогали им в оросительных работах.
 
По его инициативе в Пхеньяне состоялся симпозиум неприсоединившихся и других развивающихся стран по вопросам увеличения продовольственного и  ельскохозяйственного производства, был организован научно-исследовательский институт сельского хозяйства для улучшения земледелия стран Африки. При помощи корейских специалистов в области сельского хозяйства в Гвинее в Западной Африке основан НИИ сельского хозяйства имени Ким Ир Сена, а в Танзании в Восточной Африке – НИИ сельского хозяйства «Чхоллима», что сделало вклад в развитие сельского хозяйства континента.
 
Ким Ир Сен относился к борцам за самостоятельность, против империализма, как к настоящим товарищам, как друзьям, и, до конца сохраняя полное доверие к ним, показал образец чувства благородного морального долга. Наглядным доказательством тому являются дружеские отношения между Президентом Ким Ир Сеном и Великим королем Камбоджи Сиануком Нородомом, отношения между Президентом Ким Ир Сеном и экс-президентом Чили Сальвадором Альенде.
 
Конечно, не перечислить таких трогательных рассказов.
 
Те, кто хоть один раз встретился с Ким Ир Сеном, очаровавшись его высокой нравственностью и благородными личными качествами, не скрывали своего восхищения, хотя они были из вражеского государства. В их числе – экс-президент США Картер, бывший заместитель премьер-министра Японии Канемару.
 
Ким Ир Сен, его дорогое имя – вечное знамя победы. С новым столетием возрастает стремление человечества самостоятельно жить и развиваться. С течением времени истинность и непобедимость идей чучхе яснее подтверждаются. В мировом масштабе ведутся семинары по идеям чучхе, еще более активизируется работа по их изучению и распространению.
 
В апреле нынешнего года в Пхеньяне в торжественной обстановке состоится Всемирная конференция по идеям чучхе. В апреле 1993 г. был основан Совет по присвоению Международной Кимирсенской премии, а затем в 2007 г. был создан Международный фонд Ким Ир Сена.
 
После окончания «холодной войны» еще более активизируются насилие, произвол и агрессивные действия империалистов. Реалия требует от многих стран мира учиться идеям сонгун, политике сонгун, основанным на идеях чучхе. Прогрессивные люди мира говорят; политика сонгун – всепобеждающее знамя. Она дает возможность отстоять суверенитет нации, сорвав всякие вызовы империалистов, и ни в каких испытаниях до конца осуществить антиимпериалистическое дело самостоятельности.
 
Сегодня около 500 улиц, учреждений и организаций в более 100 странах мира носят дорогое имя Президента Ким Ир Сена.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке