Законодательная дума Хабаровского края приняла поправки в бюджет на 2021 и плановый период на 2022-2023 годы, доходы увеличены на 6,8 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.
 
«Большая часть средств дополнительных доходов будет направлена на модернизацию первичного звена системы здравоохранения, а также строительство и ремонт дорог», - говорится в сообщении.
 
Со ссылкой на министра финансов края Валентина Костюшина сообщается, что были просчитаны собственные налоговые и неналоговые поступления - сумма увеличилась на 2,7 млрд рублей. «Значительная часть поступлений - 1,1 млрд рублей - это налог на прибыль. Кроме того, учтены дополнительные поступления из федерального бюджета. В результате работы органов исполнительной власти и лично Михаила Дегтярева [врио губернатора Хабаровского края] мы получили 4,1 млрд рублей федеральных средств. Краевые деньги будут направлены на обеспечение первоочередных социально значимых расходов. В первую очередь, это обеспечение прав обманутых дольщиков, питание школьников, модернизация системы здравоохранения», - приводятся в сообщении слова Костюшина.
 
В частности, на здравоохранение будет направлено около 1,5 млрд рублей. Средства пойдут на строительство пяти ФАП, амбулатории, а также на ремонт действующих учреждений, закупку оборудования, спецтранспорта и обеспечение льготными лекарственными препаратами некоторых категорий граждан. На строительство и ремонт дорог предусмотрено почти 2 млрд рублей. Из них 565 млн будет направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
 
ТАСС, 31.3.21
https://tass.ru/ekonomika/11042641