Следственный комитет не шевелится.
 
Нуждаясь в деньгах для проведения операции по восстановлению зрения, Елена Иванова была вынуждена обратиться за кредитом в АО «ОТП Банк». Своевременно вернуть долг по кредиту она не сумела, и по заявлению банка мировой судья судебного участка №29 вынес судебный приказ о взыскании долга в  размере 69 344,44 рублей.
 
По судебному конвейеру исполнительный документ попал в отдел судебных приставов Города юности, где судебные приставы-исполнители приступили к своей работе.
 
В начале 2018 года было возбуждено исполнительное производство, в котором долг Ивановой  неожиданно подрос с 69 344,44 рублей до 70484,61 рублей. Потом чудеса продолжались. Пенсионный Фонд  ежемесячно удерживал с небогатой пенсии пятьдесят процентов от начисленной суммы и перечислял на депозитный счет службы судебных приставов. Судебный пристав по неведомой причине перечисляла деньги не взыскателю, АО «ОТП Банк», а должнику Елене Ивановой на ее счет в Сбербанке.
 
Деньги на личном счете пенсионерки не успевали даже переночевать, так как на счет Елены Ивановой также был наложен арест, и денежки автоматически возвращались на счет судебных приставов. Судебный пристав с маниакальным упорством возвращала деньги на счет должницы, но операционные системы Сбербанка также упорно возвращали деньги по месту назначения – на депозитный счет службы судебных приставов.
 
С мая 2018 года по май 2019 года Пенсионный фонд перечислил ОСП по Комсомольску 65 309,38 рублей, удержанных с пенсии Елены Ивановой. Однако на счет взыскателя  АО «ОТП Банк» судебный пристав не перевела ни рубля, и прекратила исполнительное производство, ссылаясь на то, что у должника нет доходов.
 
Исполнительный документ был возвращен взыскателю без исполнения. Банк, пользуясь законом, повторно запулил судебный приказ в подразделение судебных приставов.
 
Судебные приставы снова возбудили исполнительное производство, в котором выставили пенсионерке Ивановой все тот же долг, не уменьшенный ни на копейку. Пенсионерка жаловалась самому судебному приставу на то, что с неё взыскивают долг повторно. Обращалась к старшему судебному приставу со своей бедой, но правды в этой структуре не удалось добиться.
 
Судья Центрального райсуда Города юности Елена Клименко ничего не сделала с сотрудниками государственного органа.
 
Все мы знаем, что система взыскания долгов в Федеральной службе судебных приставов может работать по закону ниппеля. Не было случая, чтобы по незаконченному исполнительному производству деньги возвращались обратно должнику. Единственным основанием  для возврата денег является случай, когда хапнули бабла больше, чем положено.
 
В конце прошлого года несчастная пенсионерка обращалась с заявление в следственный комитет Города юности. На её заявление блюстители закона поленились даже дать ответ.
 
Куда податься бедной россиянке?