Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество).
 
По версии следствия, в декабре 2018 году сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вступил в переговоры с представителем проектно-строительной организации, которому требовалось оперативно   согласовать документы, связанные с пожарной безопасностью проектируемого строительного объекта на территории Хабаровского края.
 
Обвиняемый представился частным лицом, который хорошо знаком с должностными лицами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, благодаря чему может оказать содействие в оперативном согласовании необходимых документов. В итоге злоумышленник получил от представителя проектно-строительной организации 280 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.  
 
В ходе следствия установлено, что сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю никаких действий по оперативному согласованию документов не предпринял, более того, в силу занимаемой должности не мог повлиять на решение, принимаемое нормативно-техническим советом Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, ОЭП и ПК УМВД России по г. Хабаровску. Активное участие в расследовании также принимали сотрудники ГУСБ МЧС России.
 
В настоящее время обвиняемый уволен со службы.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР