Совещание по вопросам ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов на территории Амурской области  прошло сегодня  под руководством губернатора региона Василия Орлова.
 
В настоящее время поданы документы на получение лицензий на работу 13 ФАПов.
 
Как пояснила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, эти медицинские учреждения оснащены необходимым оборудованием и мебелью, подобраны сотрудники. Оформление лицензий будет проведено в течение недели. После получения разрешительных документов медучреждения начнут прием пациентов. По остальным ФАПам проводится экспертная оценка надзорными службами, после выдачи положительного заключения документы будут направлены на лицензирование.
 
Напомним, возведение ФАПов в 12 районах области началось по инициативе главы региона Василия Орлова. Решение было продиктовано состоянием медучреждений в области. Работы на объектах начались в августе прошлого года. Фельдшерско-акушерские пункты созданы в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Сумма контракта составила более 300 миллионов рублей.
 
«В каждом здании ФАПа предусмотрено жилье для медицинского работника. Это поможет решить кадровый вопрос в отдаленных населенных пунктах. Возведение фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах включало в себя не только монтаж конструкции, но и благоустройство территории: установку урн, лавочек, уличного освещения, а также установку забора и септика. Все здания оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. В таких условиях специалистам будет комфортно жить и работать, а амурчанам получать качественную медицинскую помощь», - подчеркнул глава региона.
 
Техническая вода на объекты подается из скважин, чистая питьевая вода - привозная, канализация выведена в септик, который будет откачиваться по мере необходимости. Кроме того, пункты будут доступны и для маломобильных групп населения: их оборудуют пандусом и тактильной плиткой.