В Хабаровском крае в феврале годовая инфляция составила 4,8% против 4,6% в январе, оставшись при этом ниже общероссийского уровня (5,7%). Вместе с тем замедлились темпы удорожания плодоовощной продукции.
 
В феврале в Хабаровском крае замедлился рост цен на овощи, парфюмерию и бытовую технику
В феврале в Хабаровском крае замедлился рост цен на овощи, парфюмерию и бытовую технику

 
Увеличение предложения российских производителей, в том числе местных, на региональном рынке, а также возобновление поставок из Китая наиболее заметно сдерживали рост цен на помидоры. Замедлились и темпы роста цен на апельсины, виноград и лимоны, чему способствовала смена стран-импортеров в новом сезоне.
 
В то же время в связи с подорожанием кормов и импортных ветеринарных препаратов увеличился темп роста цен на куриное мясо. По этим же причинам, а также в связи с увеличением затрат производителей на упаковку ускорился рост цен на яйца.
 
В сегменте непродовольственных товаров основной причиной ценовой динамики стал сохраняющийся перенос в цены накопленного роста издержек из-за ослабления рубля. Так, увеличились темпы прироста цен на подержанные импортные автомобили. Возросший спрос, а также рост цен на импортные материалы и комплектующие способствовали и удорожанию мебели.
 
При этом постепенное исчерпание переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля стабилизировало цены на парфюмерно-косметические товары и бытовую технику.
 
В сфере услуг на ускорение инфляции в регионе повлияло изменение тарифов на услуги пассажирского транспорта, в частности проведенная в конце января текущего года индексация «плоских» авиатарифов по маршруту «Хабаровск - Москва - Хабаровск», а также на перевозки пассажиров в плацкартных вагонах поездов дальнего следования.
 
В то же время статистический эффект высокой базы прошлого года оказал сдерживающие влияние на динамику тарифов услуг связи.
 
Аркадий Шеховцов,
пресс-секретарь Отделение Хабаровск Дальневосточное ГУ Банка России