В Хабаровском крае готовятся к весенним паводкам. Работа в этом направлении находится на постоянном контроле руководства региона. На сегодняшний день по поручению Михаила Дегтярева в крае организовали постоянное наблюдение за ледоходом и уровнем воды в реках. Если заторы все-таки случатся, тогда будут принимать меры, необходимые для нормализации обстановки.
 
В правительстве края прошло совещание, посвященное подготовке к безаварийному пропуску половодья и паводков в 2021 году. Во время дискуссии Михаил Дегтярев обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой. Он рассказал, что необходимо провести ретроспективный анализ зависимости сбросов Зейской и Бурейской ГЭС и уровня воды в реке Амур в паводковых ситуациях в летнее-осенний период. Глава региона попросил ее дать поручение провести такой анализ. Возможно, итог мониторинга поможет найти решение по нормативному снижению уровня сброса на этих гидроэлектростанциях в бассейне реки до 1 июля каждого года.
 
Отметим, что ранее никто из региональных руководителей не ставил вопрос о влиянии сбросов воды с ГЭС на паводковую обстановку, стараясь не допускать малейшей конфронтации с энергетиками и их лобби на федеральном уровне. Дегтярев стал первым главой региона, который озвучил эту проблему на федеральном уровне.
 
Как отметили в пресс-службе краевого правительства, весной в зону возможного подтопления могут попасть шесть населенных пунктов с населением 648 человек. Между тем в летне-осенний период дождевой паводок может коснуться 106 населенных пунктов, где проживают в общей сложности свыше 39 тысяч человек.
 
Савелий Мандервельт
«МК в Хабаровске», 19.3.21
https://hab.mk.ru/social/2021/03/19/degtyarev-lichno-kontroliruet-podgotovku-khabarovskogo-kraya-k-vesennim-pavodkam.html