16 марта по понтонной переправе через реку Амур пять российских грузовых машин доставили в Россию инженерное оборудование и конструкции для нужд крупных инвестиционных проектов в Амурской области. Еще пять транспортных средств благополучно прибыли в Благовещенск сегодня с аналогичным грузом из КНР.
 
Международные грузовые перевозки по понтонному мосту выполняются только российскими машинами, которые отправляются в Хэйхэ и возвращаются обратно в Благовещенск в течение одного дня.
 
Как уточнили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области, перевозки осуществляются при строгом соблюдении всех противоэпидемиологических мер, которые предполагают прохождение определенных этапов. Автомобили проходят дезинфекционный барьер, а водители – обязательную термометрию, сканирование QR-кодов «паспорта здоровья» и тесты на отсутствие коронавирусной инфекции.
 
Специалисты министерства отмечают, что сейчас эти процедуры ограничивают пропускную способность понтонного моста, однако в дальнейшем ежедневное количество машин может быть постепенно увеличено. Так, завтра из Благовещенска в Хэйхэ планируется отправить еще 8 грузовиков.
 
Напомним, что по договоренности с китайской стороной, международные грузовые перевозки по понтонному мосту на направлении Благовещенск-Хэйхэ открылись 15 марта. До этого грузовое сообщение с Китаем было приостановлено с ноября 2020 года в связи с закрытием летней навигации.