Община «Ройыръын-Семья» начала работу по воссозданию чукотского национального лука, Анадырского острога, а также  искусства стрельбы из лука.
 
Все историки, включая В.Г. Богораза, А.К. Нефедкина, утверждают, что чукчи славились меткой стрельбой из лука. Мы хотим возродить традицию изготовления чукотского лука и стрел, другого оружия, доспехов восстановить  традицию стрельбы из чукотского лука. В рамках этого проекта мы плодотворно сотрудничаем с А.К. Нефедкиным, главным историком военного дела чукчей. Помимо исторических деталей, немаловажно уточнить все тонкости действующего законодательства, в рамках которого мы будем работать, так как лук и стрелы - это все-таки оружие.
 
Мы работаем над проектом по восстановлению Анадырского острога на территории нашего стойбища. Анадырский острог был основан в 1648 году, но в настоящее время он как исторический памятник утрачен.
 
Мы понимаем, что территориально это не историческое место, но новое место для восстановления его очень удачное. В нашей общине есть чуванцы- потомки Марковских казаков, есть казаки, поэтому мы уверены, что когда в нашем стойбище появятся яранги, окружённые Анадырким острогом, это будет прообразом того, как бережно Чукотку окружила Россия своей заботой и защитой.  
 
Внутри мы хотим расположить избы именно так, как они были построены членами команды Семена Дежнева. Там мы планируем изготовлять луки, стрелы, доспехи, которые будем использовать для спортивных состязаний, а также как сувенирную продукцию.
 
Наши планы поддерживает губернатор Чукотского автономного округа Роман Валентинович Копин. Мы верим, что найдем поддержку, участвуя в конкурсе на получение президентского гранта.
 
Василиса Рузанова,
председатель правления общины «Ройыръын-Семья».