Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил включить в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре мероприятия по благоустройству города Юности
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил включить в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре мероприятия по благоустройству города Юности
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил включить в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре мероприятия по благоустройству города Юности и создания в нем комфортной среды. С такой инициативой он выступил во время совещания с участием полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и получил от него поддержку в этом вопросе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
- План принят во исполнение поручения президента России Владимира Путина, данного в послании Федеральному собранию в декабре 2015 года. Какие цели, какие задачи мы ставили при составлении этого документа? Прежде всего, мы хотели улучшить условия проживания жителей Комсомольска-на-Амуре. Качество жизни людей должно отвечать качеству их работы. Качество работы людей, проживающих в Комсомольске-на-Амуре, весьма высокое. Они строят не просто самолеты, а одни из лучших в мире истребителей. А вот с качеством жизни значительные проблемы. Мы хотим, чтобы город стал красивым, и для этого необходимо привести в порядок больницы, школы, детские сады, дороги, - заявил, открывая совещание, Юрий Трутнев.
 
Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре был принят в 2016 году. Он предусматривает строительство 30 различных объектов и проведение 34 мероприятий, которые поспособствуют развитию города. Общая стоимость реализации всех пунктов данного плана составляет 41 миллиард рублей, 27,2 миллиардов рублей из которых выделено из федерального бюджета.
 
На сегодняшний день полностью завершены работы по семи объектам из этого плана. В частности, была проведена реконструкция драматического театра, инженерной школы и подстанций ПС 35/6 кВ «Городская» и ПС 110 кВ «Береговая». Также в городе Юности были построены 4,5 километра распределительного газопровода и станция «Скорой медицинской помощи», возведена вся необходимая инфраструктура под жилищное строительство в микрорайоне «Парус», а также приведена в порядок автомобильная дорога Лидога - Ванино.
 
Однако, есть и проблемы. На данный момент строительство 15 объектов ведется с нарушением установленных сроков. К примеру, вовремя не удалось закончить модернизацию инфраструктуры водоснабжения города. В очередной раз перенесли дату завершения реконструкции набережной реки Амур в Комсомольске-на-Амуре. А по восьми оставшимся объектам строительные работы вообще до сих пор не начаты.
 
- План развития Комсомольска-на-Амуре принят до 2025 года. Время для работы еще есть. Но срыв сроков начала строительства объектов, срыв графика строительства ставит под угрозу выполнение плана целиком. Совещание проводится по прямому поручению главы правительства РФ Михаила Мишустина. Принцип простой: если правительство принимает какое-то решение, то люди, которые работают в структуре органов власти, должны его выполнять, или не должны работать в этой структуре. Значительное количество срывов сроков относятся к ведению правительства Хабаровского края. Это не вопрос к Михаилу Дегтяреву. Все эти срывы были сделаны еще до того, как он приступил к работе. Нам сейчас надо разобраться, что делаем дальше. Еще раз повторю: план должен быть выполнен, до 2025 года в любом случае все работы должны быть завершены, - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Что касается 34 мероприятий, которые планируется осуществить для создания комфортной городской среды в Комсомольске-на-Амуре, развития инфраструктуры и промышленности, то на сегодняшний день выполнено 23 мероприятия, а еще 11 находятся в стадии реализации. Нерешенным на данный момент остается только вопрос локализации производства по выпуску продукции для военного и гражданского авиа- и судостроения в ТОР «Комсомольск».
 
Также в ходе данного совещания под руководством Юрия Трутнева его участники обсудили вопрос эффективного использования средств федерального бюджета, выделяемых в рамках «Единой субсидии». Как сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, на реализацию пяти мероприятий в рамках этой программы Хабаровский край получит 5,8 миллиардов рублей. К слову, на средства, выделенные по «Единой субсидии», в городе Юности уже построили станцию «Скорой медицинской помощи».
 
По итогам данного совещания Юрий Трутнев поручил Хабаровскому краю оперативно внести корректировки в проект строительства межрайонного онкологического диспансера, уточнив стоимость строительства данного объекта, а также сделать все необходимое для скорейшего завершения строительства двух объектов регионального центра развития спорта и трех объектов дорожной инфраструктуры. Со своей стороны, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил добавить в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре пункты, касающиеся благоустройства городских территорий и создания комфортной городской среды.
 
- В рамках Долгосрочного плана развития города в Комсомольске-на-Амуре уже благоустроено 50 дворов. Мы увидели живой отклик на это жителей. Эта мера востребована. В ближайшие три года нужны средства на ежегодное благоустройство 70 дворовых территорий города, капитальный ремонт крыш общеобразовательных и дошкольных учреждений, фасадов многоквартирных домов и благоустройство двух парков - «Строитель» и «Судостроитель». Выполнение плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре для нас является ключевым приоритетом, и делом чести станет его завершение вовремя и в срок, а лучше досрочно. По всем объектам, где ответственным стоит правительство Хабаровского края, мы после ревизии и после, к сожалению, расторжения заключенных прежним руководством контрактов берем на себя обязательство начать работы в 2022 году, а в 2021 году мы проведем все конкурсные процедуры, чтобы сразу после Нового года приступить к работам, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Дальневосточный полпред одобрил такое предложение главы Хабаровского края, а заодно, подводя итоги этого совещания, снова напомнил о необходимости завершения всех мероприятий Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре до 2025 года.
 
- План модернизации городского хозяйства и инфраструктуры города Комсомольска-на-Амуре принят до 2025 года. Но до 2025 года мы, конечно, точно тянуть не будем. Основная часть мероприятий должна быть завершена в 2022-2023 годах, - заключил Юрий Трутнев.
Стоит отметить, что глава Хабаровского края Михаил Дегтярев ведет последовательную работу по повышению качества жизни населения в вверенном ему регионе, делая акцент, в числе прочего, на создании комфортной среды, благоустройстве городов и сел Хабаровского края и повышении транспортной доступности его различных районов, чтобы люди здесь не чувствовали себя оторванными от цивилизации.
 
Для решения всех этих проблем Михаил Дегтярев использует свои личные связи на федеральном уровне и выстроенные конструктивные отношения со всеми высокопоставленными чиновниками. Это позволяет ему напрямую обращаться к руководителям, от которых зависит принятие важных решений, минуя длительный процесс бюрократических согласований и долгие переписки.
 
Prokhab.ru, 17.3.21
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-predlozhil-blagoustroit-komsomolsk-za-schet-federalnogo-budzheta-12579.html