В Амурской области по поручению  губернатора Василия Орлова в дополнение к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» начала действовать специальная мера поддержки.
 
Установить отдельные выплаты медикам, которые приедут лечить амурчан, живущих в зоне БАМа, расположенные в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах, поручил глава региона во время рабочей поездки по северным районам области.    
 
«У нас успешно работает проект «Земский доктор/фельдшер». В 2020 году на его реализацию было выделено 70 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета - 59,5 миллионов рублей, областного бюджета - 10,5 миллионов рублей. Однако во время командировки по БАМу   стало ясно, что подъемные для привлечения специалистов на север  должны быть больше. Поэтому в областном бюджете мы предусмотрели в 2021 году еще 32 миллиона на увеличенные подъемные. Амурский минздрав принимает заявления от медработников, желающих получить по три и пять миллионов рублей за работу на севере области», - отметил Василий Орлов.
 
Согласно порядку, специалисты, получившие увеличенные выплаты, должны проработать в медучреждении 5 лет с момента подписания договора. Если же человек захочет расторгнуть  договор раньше срока, он должен будет вернуть в бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.
 
Напомним, в течение 2020 года по программе «Земский доктор/фельдшер» отправились в районы 30 врачей. В Бурейскую больницу - врач акушер-гинеколог, врач-уролог, в Зейскую больницу - 2 врача акушера-гинеколога, врач-терапевт участковый, в Завитинскую больницу - врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, в Ивановскую больницу - 2 врача-терапевта участковых, врач-невролог, в Мазановскую больницу - врач-терапевт участковый, врач общей практики, в Магдагачинскую больницу - врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, в Константиновскую больницу - врач-терапевт участковый, врач акушер-гинеколог, в Свободненскую больницу - врач общей практики (семейный врач), в Серышевскую больницу - врач-терапевт участковый, врач-хирург, в Сковородинскую ЦРБ - 2 врача-педиатра участковых, в Тамбовскую больницу - врач-рентгенолог, в Тындинскую больницу - врач-хирург, в Октябрьскую больницу - врач-педиатр участковый, в Райчихинскую ГБ - врач-акушер-гинеколог, врач-невролог, врач-психиатр, в больницу рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс - врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-хирург.
 
10 фельдшеров трудоустроены на должности заведующих ФАП в Архаринском, Ивановском, Свободненском и Сковородинском районах, на должности фельдшеров скорой медицинской помощи в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Магдачинском районах, г. Райчихинск.
 
Программа предусматривает единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
 
В 2021 году в рамках программ в амурские сёла планируют привлечь 38 медработников: 28 врачей и 10 фельдшеров.
 
Для справки: в Амурской области реализуется программа по привлечению специалистов «Земский доктор». Всего по данной программе с 2012 по 2019 годы заключено 334 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (2019 год - 25 врачей, 10 фельдшеров). В 2020 году предусмотрено 70 млн рублей на предоставление единовременных компенсационных выплат врачам (30 человек) и фельдшерам (10 человек). Увеличен размер единовременной компенсационной выплаты - до 2 млн рублей врачу и до 1 млн рублей фельдшеру.