Хабаровский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника контролирующего органа, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью двум гражданам  
 
Хабаровский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Амурского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора.  
 
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.2  ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек).
 
По версии следствия, 5 октября 2019 года сотрудник Хабаровского линейного отдела Амурского УГМРН Ространснадзора самовольно вышел в патрулирование на катере в акваторию реки Амур. В ходе движения он употреблял спиртные напитки.
 
В районе водозащитной дамбы затона акционерного общества  «Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота» он превысил безопасную скорость движения и в темное время суток с выключенными ходовыми огнями и без подачи соответствующих звуковых сигналов допустил столкновение патрульного катера с потерявшим ход маломерным судном, на борту которого находились два жителя Хабаровска.
 
В результате столкновения обоим гражданам причинен тяжкий вред здоровью.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
В настоящее время подсудимый уволен со службы.  
 
Пресс-служба ДВТП Валентина Глазова