Амурчанин развивает уникальную птицеферму на гранты от минсельхоза Приамурья. Фермер из Ивановского района в прошлом году получил грантовую поддержку в размере 18 миллионов рублей.
 
Ферма Дмитрия Ядыкина находится в селе Среднебелая. Более пяти лет здесь он разводит уникальное для области птицепоголовье, состоящее из индеек.
 
Заниматься разведением таких птиц амурчанин начал в 2015 году. Тогда он частично арендовал старую птицеферму. Спустя год амурчанин выиграл первый грант от регионального министерства сельского хозяйства на развитие семейной фермы. Тогда Дмитрий Ядыкин получил 4,7 миллиона рублей, которые потратил на укомплектовку птичников оборудованием, покупку специальной машины для перевозки мяса и инкубационного материала. В Приамурье это единственная ферма по разведению индеек.
 
«В прошлом году я снова получил материальную поддержку от минсельхоза Приамурья по той же программе: выиграл грант - 18 миллионов рублей. На эти средства выкупил имущественный комплекс птицефабрики, закупил линию убоя, рассчитанную на тысячу голов», - поделился фермер.
 
Сейчас на птицеферме Дмитрия Ядыкина 20 тысяч голов индейки. Начинал он с 1,5 тысяч птиц. В планах у фермера увеличить производство до 100 тысяч голов. Продукцию амурчанин сбывает не только на региональном рынке, но и на территории Хабаровского края.
 
«Амурские аграрии получают миллионные гранты на развитие, в том числе и уникальных проектов, - отметил губернатор Василий Орлов. -Господдержка у нас работает неплохо и мы будем продолжать  ее развивать.   Так в 2021 амурские фермеры могут претендовать на грант на развитие семейных ферм. На эти цели выделено 69,8 миллионов рублей, 59,4 из которых - федеральные средства, 10,4 миллиона рублей - областные. В прошлом году по направлению «поддержка начинающих фермеров и развитие семейных ферм» предоставлено грантов КФХ на общую сумму 64 миллиона рублей. Их получили 5 начинающих фермеров и 4 владельца семейных ферм».
 
Ещё одна мера поддержки для амурских начинающих фермеров - грант «Агростартап». В этом году на его реализацию выделено около 34 миллионов рублей, 33 миллиона рублей из которых - федеральные средства, 1миллион рублей - из бюджета региона. В прошлом году на «Агростартап» потратили 40,8 миллионов рублей. Его получили 11 фермеров.
 
Такая грантовая поддержка оказывается в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Максимальная сумма гранта составляет 5 миллионов рублей на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного  направления и 3 миллиона рублей - по иным направлениям сельскохозяйственной деятельности и не должна превышать 90% затрат.
 
Подать заявки на конкурс может как глава КФХ, зарегистрированного на сельской территории области в текущем году, так и гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство. При этом заявитель обязательно должен иметь образование в сфере сельского хозяйства или стаж работы в сельском хозяйстве или стаж ведения ЛПХ, составить план развития своего хозяйства, а также должна отсутствовать задолженность по налогам. Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям: направление деятельности КФХ, удалённость от областного центра, наличие земельных участков, поголовья скота, наличие собственных средств для развития хозяйства, каналов сбыта произведенной с/х продукции и др.
 
Весной этого года областной минсельхоз снова начнёт принимать заявки от амурских фермеров на участие в конкурсном отборе для предоставления грантов для семейных ферм, «Агростартап», и новый грант «Агропрогресс» в сумме до 30 млн.рублей, который смогут получить сельхозтоваропроизводители региона (за исключением КФХ, ИП и СПоК), зарегистрированные в сельской местности, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работающие не менее 24 месяцев с момента регистрации.