Установка 57 новых рубежей контроля соблюдения правил дорожного движения идет за счет средств регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который реализуется в Приамурье в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».  
 
Работу организует министерство транспорта и дорожного хозяйства в рамках реализации указа Президента Владимира Путина по сокращению смертности на российских дорогах.
 
«Камеры устанавливают на аварийно-опасных участках по согласованию с ГИБДД, особенно для контроля скорости, так как нарушение скоростного режима является одной из основных причин происшествий с тяжелыми последствиями. Сейчас установка ведется 57 комплексов фотовидеофиксации нарушений - это 120 камер распознавания. 47 комплексов разместят в Благовещенске.  10 на автодорогах регионального значения, там они появятся впервые.  Практика показывает, что снижение аварийности на дорогах наиболее эффективно обеспечивается именно за счет автоматических средств контроля. В этом вопросе главное не дополнительные штрафы, а неукоснительное соблюдение правил, задача - снизить аварийность, сохранить жизнь и здоровье людей», - рассказал министр транспорта Александр Зеленин.
 
Водителей о новых камерах предупредят специальные знаки, а с приходом устойчивых положительных температур будет нанесена соответствующая дорожная разметка.
 
«Установка в городе комплексов крайне необходима, она преследует как минимум две цели: профилактика нарушений скоростного режима, выезд на встречную полосу и снижение количеств аварийно-опасных мест. Данные комплексы будут позволять более дисциплинировано относиться водителям к соблюдению правил. У нас определены 42 точки установки камер и дополнительно будет установлено еще 5 комплексов», - рассказал мэр  Благовещенска Олег Имамеев.
 
Данные с камер  будут передаваться по проводной и беспроводной связи в УГИБДД УМВД России по Амурской области для вынесения постановлений о нарушении правил дорожного движения. В постановлении по делу об административном правонарушении будет приложен фотоматериал, полученный с работающего в автоматическом режиме комплекса, с указанием модели, заводского номера, срока поверки и погрешности измерения.
 
«Количество камер в одном комплексе зависит от ситуации на дороге, если это пешеходный переход, то установка ведется по обеим сторонам по две камеры, таким образом две камеры фиксируют скорость, а две другие фиксируют непропуск пешехода и заезд за стоп-линию. Скорость эти комплексы зафиксируют от минимальной в один километр, максимально до 300 км. Камеры устанавливаются на высоте 6 м от земли, настраиваются на определенный участок дороги. У нас устанавливается три вида комплексов. Первый вариант фиксирует только скоростной режим, второй - непропуск пешехода и третий устанавливается на перекрестках для фиксации проезда стоп-линии, непропуск пешехода и проезд на запрещающий сигнал светофора», - рассказал представитель подрядной организации, осуществляющей установку комплексов.
 
После монтажа пройдет тестирование аппаратуры. В ближайшее время камеры подключат к общей системе, и они начнут полноценно работать - фиксировать нарушения правил дорожного движения.
 
Напомним, о необходимости максимально оснастить амурских дороги камерами фиксации нарушений ПДД говорил губернатор Василий Орлов. Глава региона подчеркивал, что именно дисциплина водителей, которую обеспечивают такие комплексы, является важным условием сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
 
«Кроме этих 57 комплексов, в планах до конца года обезопасить автодороги с наиболее интенсивным движением в крупных городах области и установить в общей сложности порядка 60 рубежей контроля», - отметил министр транспорта Александр Зеленин.