Учиться правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях школьники теперь будут на «пятнадцатиминутках безопасности». Это короткие внеклассные занятия, на которых школьники будут сами выступать в роли рассказчиков и на доступном сверстникам языке доносить до них  необходимую информацию.  О необходимости системного проведения таких мероприятий говорил губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе рабочих поездок в районы.
 
«Эти «пятнадцатиминутки безопасности» – аналог уроков политинформации, которые были в советское время, – отметил глава региона. – Здесь можно поднимать различные темы, в зависимости от сезона, например, с наступлением весны актуальна проблема падающих сосулек, неустойчивого льда, на котором может оказаться ребенок, возникновения палов. Всегда актуальны темы безопасности на дорогах, в Интернет-пространстве и так далее».
 
«Пятнадцатиминутки безопасности» будут организованы в школах области еженедельно.
 
«В настоящее время во всех школах Приамурья ведется предмет ОБЖ, школьники становятся участниками тематических мероприятий и конкурсов муниципального, областного и всероссийского уровней. На базе учреждений действуют один стационарный и десятки мобильных автогородков. Мероприятия, предложенные губернатором, станут еще одной составляющей комплексной работы по обучению амурских детей безопасному поведению в различных жизненных ситуациях. А для того, чтобы школам было проще организовать данную работу, Амурский областной институт развития разработает соответствующие методические рекомендации», – прокомментировала заместитель председателя Правительства - министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.с