Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Краевой Минздрав по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева проверит снабжение больницы в Эльбане лекарственными препаратами. О проблеме стало известно после жалоб главе региона со стороны пациентов данного стационара на то, что им приходится за свой счет покупать необходимые для лечения медикаменты, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Инцидент произошел сегодня во время посещения главой региона филиала №1 КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края, который расположен в рабочем поселке Эльбан Амурского района. Данная больница оказывает медицинскую помощь 12,5 тысячам человек, среди которых 3 тысячи детей. Территория обслуживания этого стационара распространяется на поселки Эльбан, Болонь и Тейсин, а также села Ачан и Джуен.
 
Во время визита Михаила Дегтярева в медицинское учреждение к нему обратились пациенты, которые пожаловались главе региона на то, что им приходится за свой счет покупать лекарства, которые назначают лечащие врачи. На это людям приходится тратить по несколько тысяч рублей в месяц, что особенно сильно бьет по кошельку пенсионеров. Такая информация совершенно не понравилась Михаилу Дегтяреву.
 
- Это недопустимо. Мы столько средств выделяем системе здравоохранения, но при этом люди в разных больницах и поликлиниках оказываются в разных условиях, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Врио губернатора тут же дал команду министру здравоохранения Хабаровского края Юрию Бойченко в течение ближайших трех дней разобраться в сложившейся ситуации с дефицитом лекарств и принять все необходимые меры для исправления ситуации и невозможности повторения подобного в будущем. Как добавил врио губернатора, при необходимости краевые власти могут принять соответствующие кадровые решения.
 
Помимо проблемы с бесплатным обеспечением пациентов необходимыми медикаментами, в данной больнице остро стоят и другие вопросы. Во-первых, там сильно не хватает молодых специалистов, а средний возраст имеющегося медперсонала на данный момент составляет 62 года. Во-вторых, Эльбанская больница была построена в 1987 году, и сегодня она нуждается в масштабной модернизации, а пока на деньги, выделенные из краевого бюджета, был отремонтирован только пятый этаж этого здания. Кроме того, данная больница давно нуждается в серьезном обновлении медицинского оборудования.
 
Михаил Дегтярев по-прежнему в своей работе на посту главы Хабаровского края уделяет большое внимание ситуации, складывающейся в муниципальных районах и небольших населенных пунктах. Врио губернатора постоянно совершает рабочие поездки по всему возглавляемому им региону, чтобы лучше узнать об имеющихся проблемах на местах и оперативно принять меры к их решению.
 
Разумеется, одной из главных тем, которой приходится заниматься главе Хабаровского края в постоянном режиме, является здравоохранение. В этой сфере в регионе за долгие годы накопилось огромное количество проблем, которые сейчас Михаил Дегтярев вместе с главой краевого Минздрава Юрием Бойченко вынужден решать буквально в ручном режиме.
 
Причем, для этого врио губернатора общается и открыто обсуждает имеющиеся проблемы не только с чиновниками и врачами, но и с пациентами медицинских учреждений, получая от них информацию о реальном положении дел в региональной медицине, что называется, из первых уст.
 
PROkhab.ru, 3.3.21
https://prokhab.ru/news/society/degtarov-prodolzhajet-navodit-poradok-v-zdravoohranenii-glubinki-khabarovskogo-kraja-12425.html