Губернатор Амурской области Василий Орлов выслушал информацию о выполнении плана мероприятий о реализации концепции развития коренных малочисленных народов Севера.
 
Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера
Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера

 
В регионе представители эвенкийского народа сосредоточены в четырёх сёлах трёх муниципальных районов области: с. Усть-Нюкжа, Усть-Уркима и с. Первомайское Тындинского района, с. Бомнак Зейского района, с. Ивановское Селемджинского района. Численность коренных малочисленных народов Севера Амурской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности на 1 января 2021 составляет 1407 человека.
 
В целом, как было отмечено, выполняются основные показатели соглашения, заключенным между Правительством Амурской области и Федеральным агентством по делам национальностей. При плановом значении 910 человек,   количество участников мероприятий, направленных на этнокультурное развитие коренных малочисленных народов, составило 1 976 человек. И это количество увеличивается, в 2019 году при плановом значении 783 человека, участников было 1 230. Также высокий показатель и прошедших диспансеризацию - 522 человека (при плановом значении 510 человек). 100% выполнен показатель по числу общин и иных объединений КМНС, получивших поддержку на развитие традиционных отраслей хозяйства, - 18 общин.
 
На заседании рассмотрели вопросы северного оленеводства. Как рассказал министр сельского хозяйства Олег Турков, в 2020 году размер субсидии составил почти 10 млн. рублей. Субсидия предоставлялась по ставке 1 922 рубля в год на одну голову северного оленя. Каждый год эти ставки пересматриваются на основе отчётов родовых общин, которые занимаются этим видом деятельности. «Фактически исходя из 100% затрат, которые они показывают, формируем эти ставки. На 2021 год планируемая ставка субсидии на 1 голову северного оленя составит 2 400 рублей. Мы по вашему, Василий Александрович, поручению, собрали дополнительную информацию, провели встречи. Размер ставки может быть пересмотрен и увеличен», - сообщил Олег Турков.
 
С 1 марта текущего года планируется возобновить проведение медицинских профилактических осмотров, в том числе будут проведены профилактические осмотры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории области. Для повышения доступности на территории переданы передвижные мобильные комплексы, которые будут выезжать в места проживания коренных малочисленных народов.
 
Также на заседание был представлен проект порядка образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Амурской области. До 30 марта от представителей КМНС ждут предложений в порядок. Целью территории традиционного природопользования является создание условий, способствующих сохранению культуры, традиций и социально-экономическому развитию КМНС Амурской области. В том числе сохранение и развитие самобытной культуры КМНС, гарантированное участие промышленных компаний в социально-экономическом развитии территорий проживания КМНС, развитие северного оленеводства и охотничьего промысла и т.п.
 
Кроме этого обсудили и привлечение молодежи КМНС к участию в мероприятиях, которые направлены на поддержку молодежных инициатив, вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций коренных народов Севера. Сейчас уроки эвенкийского языка и литературы преподают 4 педагога.
 
Что касается трудоустройства, то в 2020 году при содействии органов службы занятости трудоустроено 32 гражданина, из числа коренных малочисленных народов Севера, в том числе: 12 - на вакантные рабочие места, 20 - на временные рабочие места, с оказанием материальной поддержки, из них 10 - несовершеннолетние граждане в свободное от учебы время.
 
В условиях прошлого года часть культурных мероприятий была переведена в онлайн формат. Ко Дню Победы был подготовлен видеоролик, в котором амурчане прочитали отрывок поэта Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов» на эвенкийском языке. В области работает передвижная выставка декоративно-прикладного творчества «Северный узор», до марта она работает в Ивановском районе, дальше - Ромненский, Октябрьский и др. Выставка рассказывает об эвенкийских мастерах и изделиях, которые они изготавливают.