Василий Орлов
Василий Орлов
Губернатор Василий Орлов провел совещание в Амурской областной клинической больнице, на котором обсудили планы по предстоящему ремонту медучреждения, а также обеспеченность оборудованием и расходными материалами.
 
В холле главный врач Евгений Тарасюк рассказал о планах изменения входной группы здания больницы. Уже готов дизайн-проект и проектно-сметная документация.
 
«Максимально будем освобождать: перенесём гардероб, сделаем цветовую навигацию, удобную для пациентов. Будет современный вид, - пояснил Евгений Тарасюк. - На первом этаже будут и другие преобразования - планируется диагностическое отделение развести: сделать один компьютерный томограф для экстренных пациентов, для плановых - другой. То же касается и ренгеноборудования. Сейчас всё находится в одном крыле».
 
Главе региона показали ожоговое отделение - это именно тот этаж, с которого начнётся ремонт областной больницы.
 
Начало работ запланировано на май. Ремонт будет идти поэтажно. На один этаж отводится около 3-х месяцев.
 
«В этом году у нас грандиозные планы по поводу ремонта отделений - начнём мы с 9-го, 8-го и 7-го этажей. В конференц-зале для медиков также будет капитальный ремонт - запланирована замена покрытий, сцены, экрана. Все работы должны быть сделаны в этом году. Параллельно будем заниматься инженерными сетями. Проведём ревизию и всё, что можно, в этом году заменим», - рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.
 
Кроме этого, в отделениях будет заменено оборудование, специализированная мебель.
 
«За этот год планируется отремонтировать три этажа. К концу 2020 мы сделали ремонт всей кровли областной больницы, проведён аукцион на ремонт «швов» в здании, с которыми была проблема всё время. Состоялся аукцион по замене всех окон на пластиковые. Такого глобального ремонта в больнице ещё не было», - сказал главный врач Евгений Тарасюк.
 
Губернатор встретился с заведующими отделений, посетил рентгеноперационную, единственную в области, в которой на ангиографическом комплексе выполняют более двух тысяч операций в год. С помощью этого оборудования врачи точно и безболезненно для пациента диагностируют и лечат сосудистые патологии. В прошлом году по острому коронарному синдрому было проведено более 900 операций.
 
Врачи-сотрудники отделения рассказали, что большинство отделений такого профиля занимаются одной патологий - работают или на сердце, или на головном мозге. Это отделение многопрофильное. Загруженность аппарата постоянная, поэтому врачи попросили рассмотреть возможность приобрести второй аппарат.
 
«Сердечно-сосудистое - первоочередное направление. Оно у нас на первом месте по смертности. Сейчас все силы бросаем туда, чтобы улучшить ситуацию», - рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.
 
«Проработайте вопрос, у нас есть возможности помочь с оборудованием», - сказал глава региона Василий Орлов.
 
Также губернатор поинтересовался, какая ситуация в больнице с расходными материалами. «Было совещание с минздравом, когда были перебои с «расходниками», сейчас ситуация нормализовалась. На сегодня есть запас на полторы недели», - сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Алексей Русаков.
 
«Мы вкладываем беспрецедентные деньги в ремонт, оснащение больницы. Такого не было за всю историю АОКБ с момента строительства. Минстрой отвечает за ремонт, главный врач с коллективом докторов подберёт оборудование. Но всё, что связано с профессиональной медицинской помощью, зависит от вас, - сказал губернатор на встрече с заведующими отделениями. - Вы не просто руководите отделениями - вы растите молодёжь. Специалистов надо готовить. Ваша больница по сути главная в области. Необходимо ваше деятельное участие и заинтересованность. Тогда все получится».