«Пособие для молодых морзверобоев» представят в Анадыре 28 февраля. Книга издана на эскимосском, русском и английском языках. Встреча пройдёт в Доме народного творчества в рамках празднования Международного Дня родного языка.
 
Представит книгу автор - хранитель традиций эскимосской культуры, носитель языка Светлана Тагъёк. Она расскажет о создании книги и ответит на интересующие вопросы. Пособие включает в себя инструкции по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда и промысла коренного населения Чукотки.
 
Встреча начнётся с демонстрации выставки предметов традиционной эскимосской культуры. На ней будут представлены: макеты зимней, летней и земляной яранг, копия байдары, одежда и обувь охотников и другие уникальные предметы, созданные мастерами для эскимосского клуба «Ныӈлю». Предметы выставки созданы в рамках проекта «Юпик: я вырос здесь, и край мне этот дорог» общественной организации эскимосов Чукотского АО «Инуитский приполярный совет Чукотка» при поддержке Правительства Чукотского АО. Также на встрече пройдёт дегустация национальных блюд.
 
«Пособие для молодых морзверобоев» вышло в свет в Санкт-Петербурге осенью прошлого года тиражом 500 экземпляров. Проект получил грант Фонда социального развития «Купол». Первая презентация состоялась в Москве на XV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера».
 
Презентация для жителей и гостей Анадыря состоится в фойе и кабинете №105 Дома народного творчества. Начало в 12:00 часов. Встреча пройдёт с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.