Несамоходную дрезину на последнем отрезке пути между станциями Туманган и Хасан толкал третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, самой юной путешественницей - его трехлетняя дочь Варя
Несамоходную дрезину на последнем отрезке пути между станциями Туманган и Хасан толкал третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, самой юной путешественницей - его трехлетняя дочь Варя
Дипломаты добирались из Пхеньяна до станции Хасан в Приморском крае РФ 32 часа на поезде, два часа на автобуса, а затем пешим ходом по железной дороге Туманган-Хасан.
 
Восемь сотрудников Посольства РФ в КНДР вернулись в Россию из Пхеньяна, добираясь до станции Хасан в Приморском крае на границе с КНДР на дрезине. Об этом в соцсетях сообщает МИД РФ.
 
«25 февраля на Родину вернулись 8 россиян-сотрудников российского Посольства в КНДР и членов их семей. Поскольку вот уже больше года границы закрыты и пассажирское сообщение прекращено, добираться домой пришлось долгим и трудным путём. Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь», говорится в сообщении.
 
Как поясняет ведомство, несамоходную дрезину на последнем отрезке пути между станциями Туманган и Хасан толкал третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, самой юной путешественницей - его трехлетняя дочь Варя.
 
«Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге. Наиболее ответственный отрезок - мост через реку Туманная. И наконец дома, российская погранстанция Хасан, где наших людей встречали коллеги из Представительства МИД во Владивостоке и предоставленный администрацией Приморского края автобус, который доставил вернувшихся на Родину соотечественников в Владивостокский аэропорт», говорится в сообщении.
 
КНДР из-за эпидемии коронавируса закрыла границы с Китаем и Россией в феврале 2020 года. По информации Уссурийской таможни, в настоящее время погранпереход Хасан-Туманган работает только на грузовом направлении.
 
Biang.ru, 26.02.21
http://biang.ru/ru/society/vosem-sotrudnikov-posolstva-rf-v-kndr-vexali-v-primorskij-kraj-na-samodelnoj-drezine.html