Ванинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения акционерным обществом «ВаниноТрансУголь» в связи с размещением в социальной сети видеозаписи, на которой запечатлено значительное пыление при перевалке угля в бухте Мучке.
 
Установлено, что стивидорной компанией не в полной мере минимизируется негативное воздействие производственной деятельности на окружающую среду. Так, в местах открытого хранения штабелей угля и его загрузки на судно отсутствуют ветрозащитные экраны, укладывающие и подающие сыпучие грузы устройства пылеподавляющим оборудованием не оснащены, уголь хранится на площадках, не имеющих твердого покрытия.  
 
В связи с выявленными нарушениями исполняющий обязанности транспортного прокурора генеральному директору АО «ВаниноТрансУголь» внес представление с требованием принять меры по оснащению предприятия дополнительным оборудованием пылеподавления.
 
Материалы проверки прокуратура направила в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный отдел Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах, по результатам рассмотрения которых в отношении стивидорной компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ (загрязнение ледяного покрова водных объектов вредными веществами) и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В настоящее время проводится административное расследование.
 
ДВТП