Первый в истории системы здравоохранения Хабаровского края автомобильный поезд «Здоровье» стартовал сегодня из краевого центра, сообщили РИА Амур Пресс в пресс-службе правительства Хабаровского края.
 
- Когда я общаюсь с людьми в районах края, практически всегда первое, на что жалуются – сложности с комплексным медицинским обследованием. В этом жители даже самых малонаселенных поселков хотят – и они абсолютно правы – иметь равные возможности с горожанами. Мы работаем над тем, чтобы постепенно улучшать качество жизни в Хабаровском крае, и такой проект – один из шагов на большом пути, - подчеркнул Михаил Дегтярев на церемонии отправки автопоезда.
 
В составе автопоезда - передвижная флюорографическая установка, маммограф, диагностический комплекс (все на базе трех автомобилей «КамАЗ») и стоматологический комплекс на базе автобуса «ПАЗ». Медицинская бригада - врач общей практики, педиатр, врач акушер-гинеколог, стоматолог, невролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант, медсестры.
 
В краевом минздрава корреспонденту Амур Пресс рассказали, что жители районов неоднократно жаловались Дегтяреву во время его поездок по краю на недоступность медицинских услуг и особенно консультаций узких специалистов. Глава региона отреагировал на эти просьбы и обеспечил для районов доступ к медицинским услугам, по качеству не уступающим тем, что получают жители краевого центра.  
 
Формат автопоезда принципиально нов для региона, отметили собеседники агентства. Ранее в Хабаровском крае использовались медицинские поезда или, реже, медицинские катера. Вариант с автопоездом более демократичен, потому что позволяет охватить большее количество населенных пунктов. С его запуском качество медицинской помощи в районах должно вырасти, приблизившись к общекраевому.
 
- В течение месяца автопоезд «Здоровье» будет работать в районе имени Лазо. За это время мы с администрациями муниципалитетов согласуем график дальнейших перемещений до конца года. В планах – тиражировать этот опыт, чтобы запустить в перспективе и второй, и третий такой автопоезд, - уточнил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
 
Врачебная бригада сформирована из специалистов больницы района им. Лазо и краевого диагностического центра «Вивея». Медработники отбирались на добровольных началах.
 
- Пациентов мысленно разделяем на три группы: практически здоровые, те, у кого выявляются заболевания и сразу назначается лечение, и третья группа – с более серьезными патологиями. Эти люди получают направление, например, в Хабаровск, для оперативного лечения, - рассказала главный врач КГБУЗ КДЦ «Вивея» Наталья Болоняева.
 
В районе им. Лазо комплексно обследоваться смогут жители девятнадцати населенных пунктов, в каждом из которых живут от 9 до 1654 человек: п. Сита, п. Змейка, п. 34 километр, п. Шаповаловка, п. Обор, п. 52 километр, п. Долми, п. Южный, п. Катен, п. Солонцовый, с. Святогорье, с. Каменец-Подольск, п. при станции Кругликово, с. Кругликово, с. Владимировка. С. Зоевка, с. Черняево, с. Невельское, с. Киинск. Лишь в шести из перечисленных сел и поселков есть фельдшеры. В среднем на приеме у специалистов автопоезда, учитывая ограничения по загрузке аппаратуры, смогут побывать около 300 человек в день. Желающие будут провакцинированы для защиты от новой коронавирусной инфекции.
 
Амур пресс, 24.2.21
http://amurpress.ru/society/24905/