Как поясняется в документе ведомства, ограничения на экспорт продовольствия в страны, которые не являются членами ЕАЭС, действуют с начала 2021 года по 30 июня 2021 года.
 
Управление коммерции провинции Хэйлунцзян обратилось к предприятиям провинции с напоминанием об ограничении экспорта из России продовольствия в направлении стран, которые не являются членами ЕАЭС. Соответствующий документ разместил портал Ruschinalaw на своем аккаунте в WeChat.
 
«Напоминаем предприятиям, что в недавно в России вступил ряд ограничений по поводу экспорта продовольствия. Первое, квота на экспорт пшеницы, рожь посевную, ячмень и кукурузу в страны, которые не являются членами ЕАЭС, составляет 17,5 млн тонн. Объем экспорта, который превысит квоту, будет облагаться налогом на экспорт в 50% не менее чем 100 евро за тонну. Ограничения действуют с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Второе, пошлина на экспорт подсолнечного и рапсового масла вырастет с 6,5% до 30% и составит не менее чем 165 евро за тонну, ограничения вступают в силу с 9 января по 30 июня 2021 года. Третье, экспорт сои будет облагаться пошлиной в 30%, пошлина должна составлять не менее 165 евро за тонну, ограничения вступают в силу со 2 февраля по 30 июня 2021 года», говорится в сообщении.
 
Ведомство призывает импортеров провинции Хэйлунцзян учитывать эту информацию при закупках продукции в России, чтобы избежать издержек и расходов.
 
Как сообщал Минсельхоз РФ, данные меры направлены на стабилизацию цен на продовольствие в России в связи с тем, что большая часть произведенной предприятиями продукции уходит за рубеж.
 
Ранее Минсельхоз также сообщал о том, что со 2 июня правительство вводит так называемый зерновой демпфер (плавающая пошлина) на экспорт зерна. Экспортная пошлина будет рассчитываться на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составит 70% от превышения этого показателя.
 
Biang.ru, 21.02.21
http://biang.ru/ru/economics/v-provinczii-xejlunczzyan-zayavili-ob-ogranichenii-eksporta-prodovolstviya-iz-rf-v-kitajyu.html