Уникальная трансграничная канатная дорога через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ вошла в число 158 инвестиционных проектов в стране, которым будет оказан новый механизм инфраструктурной поддержки. Соответствующий перечень проектов накануне был одобрен Правительственной комиссией по региональному развитию в Москве.
 
Как сообщает Минэкономразвития РФ, механизм позволит регионам списывать задолженность по бюджетным кредитам, а высвободившиеся от этого средства можно направить на строительство инфраструктуры для новых инвестиционных проектов.
 
Также, это позволит регионам списать задолженность по бюджетным кредитам в сумме налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов.
 
Для прохождения отбора стоимость проекта должна составлять не менее 50 млн рублей. При отборе также учитывается соотношение объема частных инвестиций и бюджетных средств, направляемых на реализацию проекта, и количество новых рабочих мест.
 
Отметим, что трансграничная канатная дорога в Благовещенске стала единственным инвестиционным проектом Дальнего Востока в одобренном перечне на получение федеральной инфраструктурной поддержки.
 
«Значение трансграничной канатной дороги для Амурской области сложно переоценить. Этот проект станет якорным для последующей застройки центральной части Благовещенска и обеспечит ежегодный пропуск через госграницу 2 миллионов пассажиров, что открывает большие перспективы для развития международного туризма и бизнеса. Новый механизм поддержки позволит компенсировать инвестору такие затраты на возведение необходимой инфраструктуры, как строительство сетей тепло- и водоснабжения, систем водоотведения, а также затраты на технологическое присоединение к электросетям», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.