Семьи на Чукотке могут получить единовременную выплату на погашение основного долга по ипотечным жилищным кредитам. В этом году в окружном бюджете на эти цели предусмотрено 4 млн рублей.
 
- Эта мера поддержки была введена в регионе за счёт средств окружного бюджета в прошлом году в рамках регионального проекта по финансовой поддержке семей с детьми. Она предоставлялась на погашение жилищных кредитов, полученных до 1 января 2020 года. Сейчас мерой поддержки могут воспользоваться многодетные семьи, в которых с 1 января 2020 на Чукотке родился третий или последующий ребенок, а также семьи с двумя и более детьми, у одного из которых есть инвалидность, - сообщила начальник регионального Департамента социальной политики Татьяна Горностаева.
 
Единовременная выплата предоставляется в размере задолженности по основному долгу ипотечного жилищного кредита, но не более 500 тыс. рублей. Она предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка при рождении детей» Национального проекта «Демография». В 2020 году выплату получили 8 семей на общую сумму 4 млн рублей.
 
По вопросам предоставления выплаты можно обращаться в отделы социальной поддержки населения по месту жительства.