Во время дежурства на основных трассах из Хабаровска в сторону Комсомольска-на-Амуре и Владивостока мобильными группами спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра МЧС России за один световой день была оказана помощь водителям и пассажирам порядка шести большегрузных и легковых автомобилей. В основном помощь требовалась при подъемах и на выездах на дорогу. Также при ДТП пассажирам внедорожника помогли покинуть машину и пересесть в другой транспорт.
 
Около 60 транспортным средствам оказали помощь спасатели на дорогах Хабаровского края при прохождении циклона
Около 60 транспортным средствам оказали помощь спасатели на дорогах Хабаровского края при прохождении циклона

 
Не менее оживленной работа спасателей была в час пик в центре краевой столицы. На подъеме по ул. Тургенева произошла буксировка девяти автобусов, из-за чего было затруднено движение по этой улице. С помощью тросов и полноприводных КАМАЗов Специализированной пожарно-спасательной части они помогли подняться пассажирскому транспорту и оказали помощь ещё 2 грузовым автомобилям и более 40 легковым.
 
Таким образом, по состоянию на 20.00 (хбр) 16 февраля, сотрудники МЧС России оказали помощь более 60 водителям транспортных средств. Дежурство мобильных групп продолжается.
 
Также на 49 км федеральной автодороги А-376 Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом в Комсомольск-на-Амуре от Амурского спасательного центра МЧС России развернут мобильный пункт обогрева. На базе двух палаток развернуты места для приема пищи, отдыха, подзарядки мобильных устройств, а также оказания психологической и первой помощи. Здесь же дежурят бульдозер и аварийно-спасательные автомобили с необходимым инструментом и снаряжением для оказания помощи легковым и большегрузным автомобилям.
 
«Все экстренные службы находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия, налажен оперативный обмен информацией», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Виталий Дарчия.
 
По состоянию на 20.00 (хбр) 16 февраля 2021 года, в Амурском, Солнечном, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах ведутся работы по восстановлению электроснабжения в 9 населенных пунктах. Также действуют ограничения для движение пассажирских автобусов на федеральной автодороге А-376 (Уссури) с 12 по 240 км, Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, ФАД А-375 (Восток) с 5 по 34 км, на автодорогах регионального значения Советская Гавань - Ванино - Монгохто в Советско-Гаванском и Ванинском районах и Селихино - Николаевск-на-Амуре Николаевского района. Кроме этого, введено ограничение работы паромной переправы Ванино - Холмск до улучшения погодных условий.
 
На автодорогах края и населенных пунктов организована работа дорожной техники, безопасность движения обеспечивают сотрудники ГИБДД.
 
В целом оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведётся сбор и анализ поступающей информации, организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского края находятся в готовности к применению по предназначению.
 
Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России в количестве более 1 тысячи человек и около 500 единиц техники.
 
МЧС