Первым компонентом вакцины «Спутник V» на Чукотке привились 2022 жителя. Завершили вакцинацию 790 человек. Остаток первого компонента препарата составляет около 6 тыс. доз.
 
Компания по вакцинации продолжается во всех районах и городских округах Чукотки. По данным регионального Департамента социальной политики, активно участвуют в вакцинации жители старшего возраста. В частности, 85 получателей социальных услуг Окружного психоневрологического интерната уже получили первый компонент вакцины «Спутник V». Всего в интернате проживает 98 человек - для 13 из них вакцинация отложена по медицинским противопоказаниями.
 
- В дальнейшем мы планируем привить всех. Второй компонент вакцины уже получили 25 человек. Никаких негативных реакций у них не возникло, все перенесли вакцинацию благополучно. Также активно прививаются и сотрудники Окружного психоневрологического интерната. Медики Чукотской окружной больницы идут нам навстречу и ставят прививку на рабочем месте тем сотрудникам, которые на момент вакцинации находятся на смене в интернате. Уже привиты около 30 человек персонала, - сообщила и.о. директора Окружного психоневрологического интерната Лариса Князева.
 
Массовая вакцинация россиян от коронавируса стартовала 18 января - препарат «Спутник V» успешно прошёл клинические испытания и прививку могут получить граждане старше 60 лет. На территории Чукотского автономного округа все граждане старше 18 лет имеют возможность сделать прививку. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» или через регистратуры медицинских учреждений.
 
По данным оперативного штаба на 15 февраля, на Чукотке коронавирусной инфекцией заразился 671 человек, из них 616 - выздоровели, 4 - умерли. Проведено более 58,5 тысяч тестов на СOVID-19.