Жители Чукотки смогут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Онлайн-платформу для голосования запустят в России весной. Первое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая этого года.
 
Общероссийскую онлайн-платформу запустит Минстрой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Её главные преимущества - доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с региональными платформами. С помощью онлайн-голосования сделать свой выбор можно будет безопасно и легко на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. По его словам, когда жители страны выберут объекты на 2022 год, то участникам будет предложено проголосовать за дизайн будущих проектов.
 
Разработчиком платформы и её оператором выступает АНО «Диалог». Как отметил её генеральный директор Алексей Гореславский, на сайте будет невозможно накрутить голоса. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. Сделать свой выбор смогут россияне в возрасте от 14 лет. Сейчас платформу наполняют информацией, в неё вносят списки объектов благоустройства.
 
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
 
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в Чукотском автономном округе реализовано пять проектов в четырёх муниципалитетах. В частности, в Анадыре в 2020 году приступили к благоустройству парка «Молодёжный», а в этом году в Певеке благоустроят набережную с прогулочной зоной.