Примирение между первым секретарем крайкома КПРФ Петром Перевезенцевым и двумя его оппонентами из краевой думы невозможно. На это указывают события текущей недели.
 
После просмотра пресс-конференции, проведенной 2 февраля двумя исключенными из коммунистической партии краевыми депутатами, я пришел к выводу, что Сергея Ильина и Максима Кукушкина назвать мудрыми политиками невозможно.
 
Существует загадка: чем мудрый отличается от умного? Ответ на этот вопрос звучит так: умный знает, как выпутаться из трудной ситуации, а мудрый знает, как в неё не попасть.  
 
Наивные «чукотские мальчики» пытались найти правду в КПРФ, и были жестоко разочарованы в своих поисках. В борьбе за лидерство в краевой организации победили те, кто ближе к Центральному комитету и Геннадию Зюганову. Побороть партийную вертикаль власти – задача невыполнимая.
 
Мне всегда нравятся люди с амбициями, устремленные в будущее. «Когда я вижу сломанные крылья…» - хороших эмоций такое зрелище  не вызывает.  
 
Перспективными политиками Хабаровского края, способными стать депутатами Государственной думы были Пётр Емельянов и Максим Кукушкин. Господину Емельянову поступило предложение, от которого невозможно отказаться, и, спасая себя и свой бизнес, задорный депутат был вынужден окончательно завязать с политической деятельностью.
 
На пресс-конференции Сергей Ильин и Максим Кукушкин подтвердили свое желание принять участие в выборах депутатов Государственной думы. Для самовыдвиженцев все двери закрыты, поскольку собрать 15 000 подписей никому непосильно.
 
В России существуют 16 партий, которые могут выдвигать кандидатов без сбора подписей. Помимо КПРФ, еще две партии носят в своем названии слово «коммунистическая» - это «Коммунистическая партия социальной справедливости» КПСС и «Коммунистическая партия – Коммунисты России». Не изменяя своим политическим взглядам, бывшие члены КПРФ  Сергей Ильин и Максим Кукушкин могут дать свое согласие на выдвижение от этих партий (но их никогда туда не возьмут, они ведь не коммунисты. - Ред.). Самому раскрученному депутату краевой думы Максиму Кукушкину уже поступало предложение о выдвижении в Государственную думу от «Справедливой России», но Максим Валерьевич вежливо отказался.
 
Выдвижение двух популярных депутатов от малоизвестных коммунистических партий придаст значительный вес этим политическим структурам, и они поделят пополам весь коммунистический электорат Хабаровского края. Кремлевским политтехнологам такой расклад сил придется по нраву, поскольку ни один из коммунистических кандидатов гарантировано не пройдет в Госдуму.
 
В том случае, если Максим Кукушкин будет иметь реальные шансы на прохождение в Государственную думу, его разорят и обанкротят, как Павла Грудинина, экс-кандидата на должность президента России. Это первый вариант.
 
Второй вариант – привлечь к уголовной ответственности по ст. 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Всю подготовительную работу для посадки на нары Максим Кукушкин выполнил, совершая свои многочисленные хождениями в шествиях фургалаков.  
 
Сумеет ли Максим Кукушкин выпутаться из сложной ситуации и подтвердить звание «умного политика», мы узнаем в сентябре текущего года.