Сегодня, 1 февраля, на XXV (очередной) сессии Якутской городской думы назначена дата досрочных выборов главы городского округа «город Якутск». Выборы состоятся 28 марта.
 
«28 марта приходится на весенние каникулярные дни. Как известно, большинство избирательных пунктов расположено в городских школах, эта дата позволит избежать нахождения школьников в помещениях в период голосования. К тому же город не может в течение долгого времени оставаться без избранного главы, так как необходимо проводить большую работу по развитию города и реализации национальных проектов», - аргументировал председатель гордумы Альберт Семенов.
 
На финансирование досрочных выборов будет выделено 36 млн рублей из Резервного фонда города Якутска.
 
После обсуждения и предложений депутаты приступили к процедуре голосования. За назначение даты выборов на 28 марта проголосовало 18 депутатов, против - 7 депутатов, воздержавшихся нет.
 
Напомним, 14 января депутаты Якутской городской думы большинством голосов приняли отставку главы города Якутска Сарданы Авксентьевой, на пост исполняющего обязанности главы был назначен первый заместитель Евгений Григорьев.
 
Депутаты также рассмотрели вопрос о награждении Сарданы Авксентьевой знаком «За заслуги перед городом Якутском» и проголосовали за положительное решение.