Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса на перспективу 10-15 лет разработают в Хабаровском крае. Соответствующее поручение дал врио губернатора региона Михаил Дегтярев во время обсуждения итогов путины 2020 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
- Эффективный менеджер предлагает пути решения, а неэффективный - только докладывает о проблемах. Докладов было много, но нам надо понимать, куда и как развивать отрасль, - отметил Михаил Дегтярев.
 
На сегодняшний день в рыбохозяйственном комплексе Хабаровского края работают 4 900 человек. Выловом и переработкой водных биологических ресурсов в нашем регионе сейчас занимаются 165 предприятий. По итогам 2020 года рыбохозяйственная отрасль занимала 5% в общем объеме промышленного производства в Хабаровском крае. В общей сложности все предприятия этой отрасли в прошлом году перечислили в виде налогов в краевой бюджет 2,5 миллиарда рублей, что составляет 2,8% от общего объема налоговых поступлений в региональную казну. Стоит заметить, что по сравнению с 2019 годом снижение налоговых отчислений от этой отрасли составило 200 миллионов рублей. Кроме того, предприятия рыбохозяйственной отрасли Хабаровского края в прошлом году уплатили в общей сложности 489,7 миллионов рублей в качестве налога на прибыль.
 
При этом, в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросли объемы добычи практически всех объектов промысла - сардины иваси - в 1,6 раза (57 тысяч тонн в 2020 году), лососевых видов рыб - в 1,2 раза (35,5 тысяч тонн в 2020 году), минтая - на 6,8% (205 тысяч тонн в 2020 году). Снижение по сравнению с 2019 годом было зафиксировано только по тихоокеанской сельди - на 5,3% (65,3 тысяч тонн в 2020 году).
 
Как сообщили в краевом Минсельхозе, лососевые составляют 10% в общем объеме вылова рыбы в нашем регионе, минтай - 53%, тихоокеанская сельдь - 19%, сардина иваси и скумбрия - 10%, а еще 8% приходится на прочие виды водных биоресурсов, добываемых в Хабаровском крае. При этом, 46% улова, добытого в нашем регионе, экспортируется за его пределы. А, в целом, на водные биологические ресурсы приходится аж 90% экспорта всей продукции агропромышленного комплекса Хабаровского края.
 
Также в ходе расширенного заседания правительства региона, посвященного итогам путины-2020, была озвучена информация по работе рыборазводных предприятий Хабаровского края. На данный момент в Хабаровском крае работают 10 лососевых рыбоводных заводов и два осетровых рыбоводных завода. Запуск еще одного предприятия, расположенного в районе имени Лазо, запланирован на 2021 год.
 
- Воспроизводство запасов рыбы - серьезный вопрос. Мы уже заявляли и повторим вновь - всем предпринимателям, которые берутся за проекты в этой сфере, будет оказана необходимая поддержка, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Также участники заседания обсудили реализацию программы «Доступная рыба» в нашем регионе. В частности, от представителя союза рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края прозвучало предложение расширить линейку продукции, которая продается в рамках этого проекта. Надо отметить, что в 2020 году в регионе было реализовано и частично передано безвозмездно 730 тонн мороженой и охлажденной рыбной продукции - это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. В этот объем, к слову, вошли 510 тонн лососевых и 5 750 банок консервированной продукции. В 2021 году программа «Доступная рыба» в Хабаровском крае будет продолжена.
 
Также в ходе обсуждения этой темы был сделан особый упор на поддержке общин коренных малочисленных народов Севера, ведь для многих из них традиционное рыболовство - едва ли не единственный способ существования и пропитания. Однако, отсутствие законодательно закрепленных требований отнесения граждан к числу коренных малочисленных народов Севера мешает реализации их прав. Дело в том, что ежегодно в Хабаровском крае по 2-3 тысяч человек подают заявки на получение рыболовных квот как представители коренных народов, однако часто они ими не являются.
 
Как заявил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Александр Шкурин, среди основных проблем, которые нужно срочно решать, значатся не разыгранные до сих пор Амурским территориальным управлениям Росрыболовства 37 новых рыболовных участков - только на них граждане могут вылавливать горбуши и кету. В ответ Михаил Дегтярев дал поручение подготовить телеграммы руководству Росрыболовства и в правительство РФ с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Чтобы любительский лов лососевых в этом году был законным, нужно провести конкурсные процедуры по участкам до конца марта.
 
Важно заметить, что врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проявляет завидную последовательность в отстаивании прав представителей коренных малочисленных народов Севера. В ходе встречи с ними несколько месяцев назад глава региона обещал посодействовать им в вопросе получения дополнительных квот на вылов рыбы, а уже сейчас Михаил Дегтярев инициировал обращение к федеральному центру, чтобы в кратчайшее время сдвинуть этот вопрос с мертвой точки и побороть бюрократизм.
 
Причем, Михаил Дегтярев не просто предлагает собственные решения, но и анализирует опыт своих предшественников. Те проекты, реализация которых показала себя хорошо, не только берутся им на вооружение, но и получают дополнительный импульс развития. Так, например, произошло с программой «Доступная рыба». В 2020 году ее расширили, обеспечив розничную торговлю большим объемом рыбы по льготной цене, а затем и продлили эту программу на 2021 год, предварительно проработав данный вопрос с местными торговыми сетями и рыбопромышленниками.
 
PROkhab.ru, 28.1.21
https://prokhab.ru/news/biznes-i-ekonomika/pravitelstvo-khabarovskogo-kraja-navodit-poradok-v-rybnoj-otrasli-regiona-12068.html