Инженерные изыскания проведут в районе мыса Наглейнын в Чукотском автономном округе. На этой территории рассматривается вариант строительства морского терминала для дальнейшего социально-экономического развития округа и повышения его экспортного потенциала. Принятие решения о возведении подобного объекта требует тщательнейшей проработки, оценки всех возможных рисков и согласования с общественностью.
 
В рамках инженерных изысканий планируется разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду. Работы будут проводиться с января 2021 по июнь 2022 года. Затем в обязательном порядке состоятся официальные общественные слушания. Вся документация будет также подлежать государственной экологической экспертизе.
 
- При разработке и реализации проектов по развитию Чукотки особое внимание мы уделяем вопросам экологии. Важно, чтобы окружающая среда не пострадала, а интересы коренных малочисленных народов Чукотки были учтены, - отметил Губернатор региона Роман Копин.
 
Договор на проведение инженерных изысканий заключила российская компания по проектированию морских портов, терминалов и транспортных систем – АО «Ленморниипроект» с АО «Инжиниринговая компания РГП».
 
Как отметили в компании «КАЗ Минералс» (KAZ Minerals Plc), при разработке предварительных проектов и анализе вариантов обеспечения инфраструктурой Баимской рудной зоны учитывается бережное отношение к окружающей природной и социальной среде Чукотки. При проведении работ будут соблюдаться нормы законодательства РФ и обсуждения со всеми заинтересованными сторонами планируемых инвестиционных проектов.