Неотвратимо редеет довоенное племя детей военного времени, хватившие немыслимого в наши дни лиха-голода, босоножья и недетского труда…
 
…За месяц с малостью до 82 лет покинул неспокойную земную жизнь Думчев Виктор Мартынович.
 
Уроженец Омской области, дальневосточник с армейских лет. Ушел настоящий символ коммуниста ХХ века, свято следующий как теории, так и созидательной практике своего времени, отдавший всю энергию молодости, знания выпускника Комсомольского политеха, высочайшую порядочность и самоотверженную дисциплину партийной работе в Комсомольске-на-Амуре и крайкоме партии, где, находясь на руководящей должности в отделе оборонной промышленности, впитал мощное воздействие магнетизма притяжения к преданности делу, которое исходило от А.К. Чёрного и оставшееся в твердом характере Виктора Мартыновича до конца.
 
«Непартийные» годы прошлого века и более десяти нынешнего отдал работе в Амурске на машзаводе и большой природоохранной деятельности в Хабаровске.
 
И на всех постах он сохранил свою всепоглощённость правдой и честью дела.
 
Строжайшая самодисциплина, принципиальность и готовность помочь во всем, что в его силах-основа его делового стиля.
 
Это был человек-пример жизнелюбия и оптимизма, любил и следовал формуле «Движение-жизнь», до 80 лет играл в волейбол, прекрасно пел и танцевал, увлеченно работал в саду-огороде в любимой Владимировке, где занимал ответственную должность старосты на общественных началах до последнего вздоха.
 
Ласково и трепетно любил свою жену и друга Наталью Александровну, детей и внуков. Ценил и ставил высокие планки искренности в мужской дружбе.
 
И вот:
Друга Думчева не стало-
На сердце камнем весть легла
И правду чистого кристалла
Небытия накрыла мгла…
 
Друзья, товарищи, коллеги.
 
Прощание с Думчевым Виктором Мартыновичем состоится в субботу, 23 января 2021 года, в 12 часов, в ритуальном зале Дорожной клинической больницы г. Хабаровска.