В сентябре 2020 года на личный прием к заместителю Дальневосточного транспортного прокурора Роману Доценко обратились работники Эксплуатационного локомотивного депо Комсомольска-на-Амуре с вопросами о возможных нарушениях требований трудового законодательства, безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта и правил охраны труда.  
 
В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 100 Трудового кодекса Российской Федерации в Правилах внутреннего трудового распорядка Эксплуатационного локомотивного депо отсутствовала информация о пределах обслуживаемых участков и постоянных местах работы сотрудников, что препятствовало правильному исчислению их рабочего времени.  
 
Вопреки требованиям Федерального закона «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» и Трудового кодекса Российской Федерации руководством предприятия допущены случаи необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, сигнальными устройствами и радиостанциями. В некоторых локомотивах отсутствовали медицинские аптечки, а также набор инструментов для текущего обслуживания подвижного состава.  
 
В целях устранения нарушений Комсомольский-на-Амуре транспортный прокурор принес протест на локальный правовой акт, по итогам рассмотрения которого в Правила внутреннего трудового распорядка внесены соответствующие изменения, начальнику Эксплуатационного локомотивного депо внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, проводится работа по доукомплектованию парка локомотивов необходимым инструментом, аптечками, 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.  
 
Кроме того, по постановлениям прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) с назначением наказания в виде штрафов.  
 
ДВТП