Специалисты «Приморгеологии» (структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», дочернего общества АО «Росгеология») завершили комплекс работ по поиску запасов подземных вод, необходимых для обеспечения резервного водоснабжения населения г. Большой Камень в Приморском крае на случай чрезвычайной ситуации.
 
Работы проводились в течение 2018-2020 годов в соответствии с государственным контрактом, заключенным АО «Росгеология» и Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
 
На первом этапе гидрогеологи «Дальневосточного ПГО» уточнили геологическое строение и гидрогеологические условия на участке площадью 16,7 км2, расположенном в 2 км от города. Затем определили гидрогеологические параметры перспективных водоносных горизонтов в пределах выбранных участков недр, а также изучили качество подземных вод с оценкой их соответствия целевому назначению. Запасы подземных вод изученного участка были оценены в 3800 м3 в сутки по категории С2. Этого объема достаточно для решения проблемы резервного питьевого водоснабжения населения г. Большой Камень в случае возникновения чрезвычайной ситуации.  
 
«Обеспечить резервное водоснабжение для Большого Камня сегодня очень важно, учитывая перспективы развития города в связи с грандиозным строительством судостроительного комплекса «Звезда». Но задача поиска дополнительных источников водоснабжения актуальна не только для Приморья, но и для других регионов Дальнего Востока, - подчеркнул исполнительный директор АО «Дальневосточное ПГО» Станислав Чернитевич. - Например, от отсутствия питьевой воды надлежащего качества страдает западная часть Сахалина. При заинтересованности региональных властей мы можем помочь с поисками резервных запасов подземных вод для нужд населения, но пока все крупные работы по воде в регионе наши специалисты выполняют только в рамках федеральных контрактов».
 
Справка
В 2015-2017 годах специалисты «Росгеологии» в рамках государственного контракта решили в Приморье задачу обеспечения резервного водоснабжения районного центра Кавалерово и соседних поселков Рудный, Хрустальный, Фабричный и Горнореченский. Геологи оценили и успешно защитили в ТКЗ запасы подземных вод категории С2 в количестве 2110 м3 в сутки.
 
АО «Росгеология»