Призер Олимпийских игр, чемпион мира Евгений Рылов
Призер Олимпийских игр, чемпион мира Евгений Рылов
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по плаванию.  Турнир собрал порядка пятисот сильнейших и именитых спортсменов страны. Хабаровский край представляли 5 пловцов, которые добились очень высоких результатов.  
 
Призер Олимпийских игр, чемпион мира - Евгений Рылов, который выступает взаимозачетом за Московскую область и Хабаровский край завоевал 3 медали. Две золотых - на 50 метров на спине и 100 метров вольный стиль, и серебро в очень жесткой конкуренции на стометровке на спине, уступив победителю несколько сотых секунды.  
 
Хабаровчанин Игорь Головин остановился в шаге от медали на дистанции 50 метров брасс. Первым стал рекордсмен мира Кирилл Пригода, серебро и бронза у спортсменов из Московской и Калужской областей.  
 
- Очень сильный состав чемпионата России, конкуренция была просто жуткая. Особенно в брассе, где выступал Игорь Головин.  Пятеро финалистов проплыли по нормативу «международника». В предварительном заплыве Игорь показал третье время, в полуфинале переволновался, «сломал» технику, но с шестым временем прошел в финал, где уже проплыл по своему лучшему результату, до награды не хватило 10 сотых. Хотелось конечно медаль, но результат очень солидный. Игорь скорее всего попадет в расширенный состав сборной России. Также хорошо выступила Полина Кузнецова, она только перешла в категорию юниоров и сейчас в составе взрослых спортсменов заняла 14 место на дистанции 400 метров комплекс. Я доволен выступлениями и наших опытных, и совсем молодых спортсменов, -  рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».
 
Также стоит отметить достойные выступления Виктории Шардаковой на стометровке на спине и Ярослава Яшина, который дебютировал на нынешнем чемпионате. Он еще выступает в категории юноши, но среди взрослых пловцов занял 24 место на дистанции 400 метров вольный стиль, перевыполнил норматив мастера спорта на 5 секунд. А в своей возрастной группе проплыл с лучшим результатом. Ярослав также может рассчитывать на попадание в состав сборной страны.  
 
Сегодня хабаровские пловцы там же в Санкт-Петербурге выйдут на старт еще более крупного турнира - Кубок Владимира Сальникова.