Прокуратура Магадана утвердила обвинительный акт в отношении жителя областного центра, который обвиняется в повреждении «Маска Скорби» - объекта культурного наследия народов РФ, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ.
 
Органом предварительного расследования установлено, что К. 12 октября 2020 года, находясь на территории «Мемориального комплекса жертвам политических репрессий «Маска Скорби», расположенного на юго-восточном склоне сопки «Крутая», окрасил высеченные на бетонном блоке серп, молот и пятиконечную звезду, а также нанес красной краской надпись на валуне, входящем в состав «Мемориального комплекса», тем самым повредив художественную композицию центральной скульптуры «Маска Скорби».
 
В ходе расследования прокурором города заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного муниципальному образованию «Город Магадан».
 
После получения виновным копии обвинительного акта материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.
 
Наиболее строгий вид наказания за совершение указанного преступления определен Уголовным кодексом РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет.