Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
На позитивной, предновогодней ноте прошло заседание глав городских и муниципальных районов под руководством Михаила Дегтярева. После обсуждения итогов социально-экономического развития края и перспективных направлений на 2021год, врио губернатора в новом формате поздравил присутствующих с наступающими праздниками и передал каждому из них папку с обращениями граждан по каждому населённому пункту из личного аккаунта Instagram главы региона.
 
За время своей работы в должности врио губернатора Михаил Дегтярёв лично посетил все муниципальные районы и крупные муниципалитеты. На месте он познакомился с главами, провёл серию встреч с представителями местного населения и бизнеса. Коммуникация с ними продолжается и дальше - через социальные сети и специализированные порталы. Всё это позволяет Дегтярёву быть в курсе о реальном состоянии дел на территориях и ставить перед местными властями адекватные задачи.
 
- То, что люди пишут наверх и обращаются со своими проблемами в краевое либо федеральное правительство - это сигнал о том, что на местном уровне представители органов самоуправления работают неэффективно. Чем больше писем и обращений, тем менее эффективна власть на местах, это стопроцентно! По всей видимости, люди уже разуверились, что их вопросы можно решить в отдельно взятом районе или поселении, вот и обращаются к руководству региона как в последнюю инстанцию. И очень хорошо, что все эти просьбы были услышаны непосредственно врио губернатора Михаилом Дегтярёвым. Здесь мы видим прямую взаимосвязь всех уровней власти в новом формате работы с главами муниципальных районов, - прокомментировал мероприятияе политолог, эксперт федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Евгений Чадаев.
 
В качестве позитивного подкрепления Михаил Дегтярёв явным образом обозначает глав муниципалитетов, добившихся хороших результатов в работе, и разъясняет, что именно они сделали. Таким образом, все его взаимоотношения с муниципальными властями становятся прозрачными и понятными и самим муниципалам, и избирателям. Тем более, что на кону избирательная кампания 2021 года, когда Жители Хабаровского края будут избирать губернатора и депутатов Государственной Думы РФ.
 
- В данном случае, можно отметить, что Михаил Дегтярёв совершенно правильно делает, внедряя новые формы взаимодействия с муниципальными властями. С одной стороны, он деликатно намекает главам, что люди-то обращаются напрямую к нему со своими проблемами, но на самом деле, это недоработка муниципальных властей. И в то же время, он вносит в этот формат позитив, которого у нас и так мало в жизни, тем более, в канун Нового года. Он хвалит отдельных руководителей, пусть даже за незначительные достижения. Но людям это приятно, а работающим во властных кабинетах - вдвойне. Ведь, в основном, с ними говорят только о проблемах, недостатках. Многие из них оставляют личную жизнь на втором плане, буквально ночуя в кабинетах. А похвалы от начальства редко можно дождаться - с этим, я думаю, все согласятся. Но когда человека хвалят, он сразу приподнимается, у него возникает желание работать, сделать ещё больше на благо жителей края. Думаю, что Михаил Дегтярёв очень хорошо понимает эту психологическую составляющую. Надо чувствовать людей и постоянно находиться в состоянии служения народу, тогда успех будет гарантирован, - отметил профессор кафедры философии и политологии РАНХиГС Валерий Чудесов.
 
По поручению Михаила Дегтярёва правительство края завершает подготовку плана первоочередных действий, направленных на стабилизацию и восстановление отраслей экономики, малого бизнеса, здравоохранения, рынка труда в следующем году.
 
При этом особое внимание глава региона акцентировал на ситуации с ценами на продовольствие, лекарства, бензин и дизельное топливо. Вопрос сдерживания цен на основные продукты питания был в числе первых на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина.
 
«МК в Хабаровске», 18.12.20
https://hab.mk.ru/social/2020/12/18/vsem-sestram-po-sergam-mikhail-degtyaryov-dal-kazhdomu-glave-po-papke-s-obrashheniyami-grazhdan.html