Со следующего года прожиточный минимум неработающих пенсионеров на Чукотке составит 19 312 рублей. Этот вопрос был рассмотрен на 37-й сессии окружной думы.
 
По данным департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, неработающие пенсионеры, у которых совокупное материальное обеспечение не достигает суммы прожиточного минимума, имеют право на региональную социальную доплату. На сегодняшний день в регионе ее получают около 2000 человек.
 
В 2020 году прожиточный минимум неработающих пенсионеров Чукотки составляет 19 000 рублей. На протяжении последних 5 лет показатель не менялся, но остается самым высоким на территории Российской Федерации.
 
Изменения были внесены в Закон Чукотского автономного округа «О величине прожиточного минимумам пенсионера в Чукотском автономном округе».
 
Всего в повестке 37-й сессии думы Чукотского автономного округа было 18 вопросов. В частности, депутаты внесли изменения в бюджет Чукотского автономного округа на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы, а также рассмотрели вопрос снижения налоговой нагрузки на бизнес.