Благовещенский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела благовещенца, нарушившего правила эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, что повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ (ч. 3 ст. 274.1 УК РФ).
 
В апреле 2019 года он, являясь инженером электросвязи одного из предприятий, решил с рабочего компьютера отправить на свою электронную почту письмо, содержащее закрытую информацию.
 
При этом он достоверно знал, что содержащаяся в файлах информация относится к охраняемой и собственник применяет целый комплекс мер по ее защите.
 
Из показаний благовещенца, данных им в ходе предварительного следствия: на рабочем компьютере он обнаружил каталог, содержащий видеофайлы с лекциями в области связи, а также каталог с технической документацией и схемами сетей связи предприятия. В целях саморазвития он начал их просмотр.
 
Затем он решил продолжить изучение дома. При этом знал, что передача служебной информации за пределы предприятия запрещена, но не придал этому значения.
Для обхода системы защиты предприятия, он использовал публичную почту.
 
Уголовное дело было возбуждено и расследовано сотрудниками УФСБ по Амурской области.
 
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
 
В итоге благовещенец признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание 3 года лишения свободы, которое считается условным, с испытательным сроком 3 года.
 
Благовещенский городской суд