Проект плана реализации национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока в Приамурье представили на заседании правительства Амурской области.
 
Как рассказала начальник управления проектной деятельности области Виола Яненко, в Амурской области нацпрограмма сформирована из 3-х ключевых блоков - экономического, инфраструктурного и социального. Реализация нацпрограммы планируется в три этапа: 2020-2024, 2025-2030 и 2031-2035 годы.
 
Экономический блок предполагает увеличение объёма частных инвестиций, создание новых предприятий на территориях опережающего развития и новых рабочих мест. До 2035 года 10 крупных внебюджетных инвестиционных проектов, включенных в нацпрограмму, обеспечат создание 15 тыс. новых рабочих мест и 2,2 трлн. рублей инвестиций в экономику области.
 
Инфраструктурная часть предполагает улучшение транспортной доступности региона, создание транспортных и энергетических объектов, в том числе для развития ТОР.
 
Социальная - улучшение ключевых показателей качества жизни амурчан, реализацию мероприятий капитального строительства, реконструкцию и ремонт основных социальных объектов области, выполнение иных мероприятий, направленных на поддержку граждан и прекращение оттока населения.
 
Так, в рамках 1 этапа нацпрограммы на территории области планируется строительство и реконструкция более 100 объектов социальной, транспортной и иной инфраструктуры, модернизация учреждений здравоохранения и образования.
 
В рамках развития системы здравоохранения до 2024 года предлагается построить (реконструировать) 40 медицинских организаций в 21 муниципальных образованиях области. Построить (реконструировать) 1 вертолётную площадку (г. Райчихинск). Приобрести медицинское оборудование.
 
Планируется строительство двух дошкольных образовательных организаций (п.Магдагачи на 50 мест и с.Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест). Более 13 тыс. семьям планируется предоставить единовременную выплату при рождении первого и регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка.
 
Для повышения качества образования планируется строительство 11 общеобразовательных организаций в 9 муниципалитетах. Капитальный ремонт 19 образовательных организаций (в том числе 2-х за счёт РЖД). Также за счёт средств ОАО «РЖД» будет строительство учебного корпуса Свободненской железной дороги. Кроме того, запланировано обновление материально-технической базы в 155 общеобразовательных организациях, создание 3-х центров цифрового образования «IT-куб», создание центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
 
Для развития сферы культуры необходимо строительство и проведение капитального ремонта 32 объектов культуры в 16 муниципалитетах. Модернизация и оснащение оборудованием 44 учреждений культуры. Ежегодная организация гастролей (выставок) региональных творческих коллективов, организация 8 международных, всероссийских, региональных фестивалей и творческих проектов, реализуемых на территории Дальнего Востока, предоставление единовременной выплаты работникам, прибывшим на работу в населенные пункты с числом жителей до 50 тыс. человек, участие школьников в культурно-просветительских программах.
 
Для вовлечения людей в занятия физкультурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, обеспеченности населения объектами спорта в нацпрограмму включены следующие мероприятия: строительство 12 спортивных сооружений в 9 муниципальных образованиях и капремонт и оснащение современным отечественным спортивным оборудованием 8 спортивных объектов в 6 муниципальных образованиях.
 
Ещё один раздел плана - строительство жилья и формирование комфортной среды для проживания. Для улучшения жилищных условий населения планируется увеличить объём жилищного строительства к 2024 году до 967 тыс. кв. метров, благоустроить 72 территории, расселить 104 тыс. кв. метров аварийного жилья. Также ОАО «РЖД» планирует строительство 3-х 9-ти и 4-х 27-квартирных жилых дома.
 
В части развития транспортной доступности ключевые мероприятия, планируемые к реализации, - это строительство мостового перехода через реку Зея в г.Благовещенск, строительство и реконструкция аэропортового комплекса «Игнатьево», включая строительство терминала международный линий в аэропорту г.Благовещенск, строительство путепроводов через Транссибирскую железнодорожную магистраль, реконструкция и ремонт улично-дорожной сети по области. Модернизация БАМа и Транссиба обеспечит транспортную доступность и развитие северных территорий области.
 
«Формирование предложений по развитию и обеспечению опережающего социально-экономического развития ДФО велось с учётом мнения жителей Амурской области. Они направили более 700 предложений по улучшению условий жизни в регионе. 80% из этих предложений нашли свое отражение в предложениях Амурской области для включения в Национальную программу по развитию Дальнего Востока. Так, в план включены значимые для региона мероприятия, такие как строительство и реконструкция аэропортового комплекса «Игнатьево», мостового перехода через реку Зея, участков автомобильных дорог федерального значения», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 
Как пояснила Виола Яненко, до 18 декабря 2020 года этот перечень объектов будет направлен в Минвостокразвития России. С апреля 2021 года доклад о результатах реализации нацпрограммы будет представляться Президенту страны.