М. Заиченко
М. Заиченко

Губернатору Хабаровского края Шпорту В.И. от Совета ветеранов п. Высокогорный Ванинского района:

 

«Совет ветеранов от имени всех пенсионеров ходатайствует о сохранении больницы нашего поселка. Городское поселение Высокогорный немалое  –  порядка 4600 душ.  Многие живут в поселке с 1946 года, здесь родились наши дети, внуки. Поселок строился на наших глазах, и мы помогали строить и благоустраивать его. Сейчас на него больно смотреть, большой поселок железнодорожников хиреет и рушится на глазах.  Был прекрасный клуб, построенный в послевоенные годы японцами (памятник архитектуры), но он сгорел в 2006 году, а строить новый нет средств. Парадокс – в 1946-м-1950м-м годах были средства, а сейчас нет.

 

В советские годы была отстроена отличная 4-этажная больница – сколько радости было, но ненадолго. В 2006 году закрыли родильное отделение и теперь наши роженицы ездят рожать в Ванино и Комсомольск, а это по 6 часов езды на поезде в обе стороны и только ночами, других  дорог у нас нет.

 

Закрыли СЭС, закрыли инфекционное отделение, а сейчас под угрозой и вся больница. В планах «больших  начальников» оставить стационар на 30 коек, а это значит, что терапия, хирургия, детство, инфекция – все будет на одном этаже. Наши дети и внуки (в большинстве) работают на железной дороге, а ВЭК планирует забрать железнодорожная больница г. Комсомольска. Оно и понятно, им - то надо выживать! А что мы? Кому мы нужны?

 

В поселке много ветеранов труда, пенсионеров, инвалидов, тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны, реабилитированных, бывших узников концлагерей. Многим уже за 80, всем необходима медицинская помощь, а нашу больницу хотят присоединить к отделенческой больнице Комсомольска, хотя наш поселок относится к Ванинскому району. Неужели нельзя сохранить наше медицинское учреждение, решить вопрос его совместного финансирования администрацией района и железнодорожниками?! А что станет с медперсоналом, которому выданы уведомления о сокращении? Как им жить дальше, где найти средства на существование, ведь свободных рабочих мест в поселке нет?!

 

В начале года «развалили» локомотивное депо. Сейчас стоит вопрос о его частичном восстановлении, так как идет строительство Кузнецовского тоннеля. Сократить больницу, передать ВЭК в г.Комсомольск – это катастрофа для нашего поселка!

 

Осенью, когда вы приезжали в Ванино, наш глава поселка передавал письмо о положении с больницей, но ответа нет. Уважаемый Вячеслав Иванович, мы очень надеемся, что вы с пониманием, не формально, отнесетесь к нашей большой проблеме и лично посодействуете. С уважением и большой надеждой ждем ответа».

 

Высокогорненский Совет  ветеранов В.И. Возная,

И.И. Филипченко, С.А. Ценко.

 

Закрытие в 2010 году  не планируется

 

Ответ ветеранам пришел не от губернатора В.И. Шпорта, а от министра здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько:

 

«По решению региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге с 1.01.2010 г. НУЗ «Узловая больница на ст. Высокогорная» ОАО РЖД реорганизована в структурное подразделение НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск-на-Амуре». Министерством здравоохранения Хабаровского края определены задания для учреждений здравоохранения Хабаровского края по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2010 год, которые сформированы в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 25.12.2010 № 388-пр.

 

Медицинская помощь по стационару больницы п. Высокогорный на 2010 год запланирована в объеме 920 больных, в том числе по круглосуточному стационару - 712 больных, по стационару дневного пребывания - 208, что на 10% больше по сравнению с 2009 годом. В структуре стационарной помощи предусмотрены объемы по терапевтическому, хирургическому, педиатрическому, гинекологическому, инфекционному профилям и для  рожениц. Кроме этого, на 42,7% увеличены плановые объемы по амбулаторно-поликлинической помощи (2009 - 17300 посещений, 2010 г.- 24686) и запланирован стационар дневного пребывания при поликлинике. Таким образом, закрытие больницы п. Высокогорный и сокращение медицинского персонала в 2010 году не планируется»

 

До чего дожили...

 

Получив такой ответ, ветераны были возмущены и направили вместе с ответом министра, в редакцию газеты «Мое побережье» письмо. Вот что пишет ветеран, старожил поселка  Анна Витальевна Проскурикова:

 

«Очень надеемся, что наше обращение не останется без вашего внимания. Мы обращались со своей бедой в различные инстанции, но результата нет. Направляем вам  ответ министра. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - это очередная отписка. На наши конкретные вопросы нет ни одного ответа! Как видно, свою отписку министр даже не прочитал, так как Постановление правительства, на которое он ссылается, им датируется ...от 25.12.2010 г!

 

Почему  мы живем в Ванинском районе, а больница будет передана в Комсомольск? То, что творится с нашей больницей - преступление! И это на  фоне того, что в стране действует нацпроект «Здоровье», значит, медицина развивается, на ее развитие государство выделяет немалые средства! Почему же мы лишаемся элементарного права на выживание? Ведь расстояние более 200 км до Комсомольска, ходит один поезд в сутки и то в ночное время. Наши женщины уже несколько лет вынуждены ездить рожать в Комсомольск. Пять лет назад полностью ликвидирована санитарная служба, а ведь были две хорошо оборудованных лаборатории. Все разрушили, даже санучасток не оставили в нашем «городском поселении», каким считается официально п. Высокогорный.

 

Высокое начальство из Комсомольска решило закрыть даже зубной кабинет. Мол, работают «платники» из Ванино, вот и обращайтесь к ним. А то, что не каждый гражданин выложит 3 тысячи рублей за пломбу, никого не волнует. Лукавит господин министр и насчет того, что сокращение не планируется. Сократили уже многих, причем, некоторых с нарушением закона. Как людям выживать в таких условиях? И какой цинизм надо иметь руководителям, чтобы называть наш поселок «городским» поселением? Разве что по городскому тарифу платим за э/энергию, а услуги ЖКХ не поддаются осмыслению. Но это уже другая история.

 

Когда-то мы поверили в обещания господина Н.С. Ожаровского - перед выборами на должность главы района он обещал открыть родильное отделение. Сейчас уже остаемся вообще без медицинской помощи, а люди без работы, и никому нет дела.

 

Мы не можем понять, почему губернатор не ответил нам? По телевизору видели, как Вячеслав Иванович встречался с жителями Ургала, сочувствовал тому, что цены у них высокие на услуги ЖКХ, зарплаты вовремя не выплачивают... А что ж наш поселок Высокогорный, не вписывается ни в какой нацпроект? У нас 3-комнатная «хрущоба» без горячей воды в среднем 7 тысяч в месяц! Это просто издевательство над людьми.

 

Конечно, главная боль населения - больница. Нас что, хотят здесь полностью уничтожить? Старожилы хорошо помнят старую деревянную больницу, и в ней  все было для людей - работало родильное отделение, инфекционное, санитарная служба. А теперь что? Мы боимся за будущее наших детей и внуков. Даже для детского отделения не нашлось места, закрыли и его, этаж пустой, а деток кладут куда придется. Вот мы до чего дожили в XXI веке!  Кто может, уезжают отсюда, увозят своих детей, но ведь многие лишены такой возможности и остаются заложниками в этом таежном населенном пункте!»

 

От редакции

 

По поводу закрытия родильного отделения в поселковой больнице жители п. Высокогорный впервые обратились в редакцию газеты «Мое побережье» еще в 2006 году. И не только они - тогда же забили тревогу и жители п. Кенада, которым было гораздо ближе ездить в соседний поселок, чем в Ванино или в Комсомольск.

 

На уровне района писала я об этом не раз. А когда вынесла вопрос на уровень края, то от тогдашней районной власти «заработала» себе ярлык - мол, мусор из района выношу, главу района дискредитирую. Правил тогда районом господин Б.М. Мусянович. Сейчас он трудится в министерстве транспорта и связи Хабаровского края. А район возглавляет господин Н.С. Ожаровский. За социальные вопросы в районе много лет отвечала госпожа Л.В. Воробьева. Ей на смену пришла ее подчиненная, бывший начальник отдела молодежи и спорта Г.В. Губакина. А районный отдел здравоохранения, как раньше, так и сейчас, возглавляла и возглавляет госпожа Л.Е. Храмченкова.

 

Так вот, судя по откликам авторов письма, то есть жителей района, для которых все вышеупомянутые господа были обязаны трудиться в поте лица, свои обязанности они исполняли плохо. Никто из них не отстоял интересы населения многотысячного поселка! Впрочем, возможно и не представители районной власти виноваты в том, до чего довели народ? И видимо, поэтому ветераны решили обратиться напрямую к губернатору. А что из этого получилось? Ничего хорошего.

 

И ситуация, похоже, уже требует вмешательства первых лиц государства - раз в крае от людей отделываются отписками. В свое письмо авторы вложили вырезку из газеты единороссов «Хабаровское время», в которой огромными буквами написано: «В центре внимания - человек! Стратегия развития Дальнего Востока обозначила главные задачи власти». Рядом с этим лозунгом  жители поселка приписали: «Хотелось бы верить, но ...увы!»

 

Вот только один пример, как теперь приходится выживать в «городском поселении» тем, кого безжалостно выбросили на улицу. Более 15 лет проработала в больнице Ирина Викторовна Зубарева. А теперь лишилась работы то ли из-за сокращения, то ли из-за того, что не совсем подходит медучреждению по образованию. 15 лет подходила, а теперь - нет? Между тем, у женщины двое несовершеннолетних детей, а устроиться на работу в поселке очень тяжело. Как быть? На что семье жить? С этим вопросом я обратилась к юристу Комсомольского отделения железной дороги Я.М. Кушнир. Она посоветовала пойти в суд! Хотя уволили человека с грубейшим нарушением - работника «сократили», а должность осталась?!

 

Письмо жителей Высокогорного - поселка железнодорожников, я решила отправить не только Президенту России и Уполномоченному по правам человека, но и начальнику Дальневосточной железной дороги господину М. Заиченко, который от партии «Единая Россия» на днях был избран в Законодательную Думу Хабаровского края. Как известно, среди кандидатов он выделился не только самым высоким личным годовым доходом (14 млн. руб), но и тем, что в своих предвыборных выступлениях немало говорил о социальной сфере. В том числе и о медобслуживании: «Я не случайно так много говорю о социальной сфере. Все потому, что на железной дороге самая главная ценность - это люди... Мы занимаемся благоустройством территорий,  участвуем в различных благотворительных программах. Например, недавно совместно с руководством края отправили в помощь ветеранам войны, пожилым людям из самых отдаленных уголков края «Поезд Победы». Необходимо, чтобы они почувствовали заботу о себе, получили квалифицированную медицинскую помощь...»

 

Думаю, не грех самому богатому железнодорожнику края будет, наконец, узнать, как выживают  на линии его коллеги. Люди, когда-то построившие эту самую ДВЖД, много лет отработавшие в железнодорожных поселках на самых разных участках, обеспечивавших жизнедеятельность их инфраструктуры. Люди, которые являются на железной дороге «самой главной ценностью».

 

Татьяна Седых,

«Моё побережье» п. Ванино.