«Материалы по еще одной сомнительной закупке направим в ближайшее время в СУ СК РФ по Хабаровскому краю для проведения проверки», - заявил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

В марте 2020 года КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» разместило извещение о приобретении компьютерного томографа и его последующего ввода в эксплуатацию для строящегося туберкулезного диспансера. В апреле был заключен государственный контракт на сумму 34 млн рублей со сроком поставки 30 октября. До сих пор контракт не исполнен.
 
Как и в случае с вездеходами, на первый взгляд проверяющие от правительства Хабаровского края нарушений законодательства о госзакупках не выявили.

Однако, сравнив данные аналогичных контрактов в других регионах, а также опираясь на общедоступную информацию в интернете, мы пришли к выводу о том, что расходы на покупку томографа значительно завышены (его рыночная стоимость около 20 млн рублей).
 
- Уже не раз заострял внимание руководителей министерств и ведомств региона на недопустимости завышения цен при закупках товаров, работ и услуг и неэффективного расходовании бюджетных средств. По всем выявляемым фактам разбираться будут правоохранительные органы, - сказал врио губернатора Михаил Дегтярёв.