Михаил Дегтярев побывал в национальном селе Сикачи-Алян. Глава сельского поселения Нина Дружинина рассказала об истории местных петроглифов и обозначила ряд проблем, связанных с охраной уникального памятника древней культуры от вандализма и защитой от воздействий окружающей среды.
 
Михаил Дегтярев поручил найти пути придания Сикачи-Алянским петроглифам особого статуса
Михаил Дегтярев поручил найти пути придания Сикачи-Алянским петроглифам особого статуса

 
- Поручаю региональным министерству культуры, министерству природных ресурсов, администрации Хабаровского района представить предложения, как именно мы можем здесь помочь. Хабаровский край - большая многонациональная семья, здесь ко всем относятся с уважением и чтят традиции, - сказал глава региона.
 
Петроглифы Сикачи-Аляна - наскальные изображения на поверхности базальтовых валунов, которые датируются XII-IX тысячелетиями до н. э. В 2003 году они внесены в предварительный список культурного наследия Юнеско.
 
В 2019 году петроглифы у села Сикачи-Алян получили статус особо ценного объекта культурного наследия, это первый на Дальнем Востоке объект, внесенный в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
 
Глава региона также посетил многофункциональный центр села, где пообщался с работниками школы имени Героя России Максима Пассара и школьного музея.
 
- Правительство края всегда поддерживает региональную ассоциацию КНМС, которая не только занимается защитой прав и интересов коренных народов, но и способствует сохранению уникальной культуры, древних промыслов и традиций, - отметил Михаил Дегтярев. - В поездках по краю мне уже удалось побывать в нескольких музеях и культурных центрах, где хранят историю дальневосточных этносов. А музей под открытым небом Сикачи-Алян - особенная гордость Дальнего Востока и часть мирового культурного наследия.