Михаил Дегтярев и новый министр Юрия Бойченко
Михаил Дегтярев и новый министр Юрия Бойченко
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев назначил новым руководителем регионального минздрава Юрия Бойченко. Решение принято после длительных консультаций с представителями экспертного и медицинского сообщества.
 
«Конкурсная комиссия рекомендовала мне назначить министром здравоохранения Юрия Яковлевича Бойченко. Он хабаровчанин, окончил ХГМИ (ДВГМУ), получил опыт работы в том числе и в московском здравоохранении, и этот опыт готов принести домой», - заявил глава региона, обосновывая новое назначение.
 
Напомним, накануне состоялось заседание экспертной комиссии открытого конкурса на должность министра здравоохранения Хабаровского края под руководством председателя общественной палаты Хабаровского края Галины Кононенко. В состав общественного органа вошли также академик РАН, профессор, научный руководитель НИИ «Общественного здоровья» Рамиль Хабриев; директор Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Елена Пузакова; председатель общественного совета министерства здравоохранения Хабаровского края, главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко; профессор, академик РАЕН, эксперт тематической площадки «Здравоохранение» Хабаровского регионального отделения ОНФ Салават Сулейманов; председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Амидина; советник губернатора Хабаровского края по кадровым вопросам Сергей Васильев.
 
По результатам открытого конкурса было собрано пять заявок, из них четыре вышли в финал. Полный пакет документов, а также видео презентация, и стратегии развития отрасли представили 4 человека. Все они являются выпускниками ДВГМУ (Хабаровского государственного медицинского института) разных лет.
 
Экспертная комиссия, изучив стратегии развития отрасли здравоохранения, биографию и послужной список каждого кандидата, выразила мнение, которое зафиксировано в протоколе. Большинство участников заседания поддержали кандидатуру Юрия Бойченко. Важный нюанс: врио губернатора в рамках своих полномочий принимает решение о назначении министров самостоятельно, однако в данном случае он учел рекомендацию экспертного сообщества.
 
Юрий Бойченко, который сегодня уже сопровождал главу региона при общении с медицинскими работниками и их пациентами и в амбулаторном, и в стационарном звене, коротко поблагодарил за оказанное доверие и выразил готовность трудиться на благо жителей Хабаровского края. «Выражаю благодарность Михаилу Владимировичу за оказанное доверие. Хабаровск - мой родной город. Готов работать, включиться на все сто. Признателен всем, кто за меня болел», - заявил новый  глава регионального минздрава.
 
С назначением Юрия Бойченко, по мнению экспертного сообщества, в Хабаровском крае начинает полномасштабно воплощаться идея так называемого «Дегтяревского призыва». В августе Михаил Дегтярёв объявил его, призвав всех талантливых уроженцев региона вернуться домой. Он пообещал, что их опыт и таланты найдут своё применение на малой родине.
 
Юрий Бойченко родился в 1969 году в Хабаровске. В 1993 году окончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Там же окончил клиническую ординатуру по специальности «семейный врач». С 1995 года по 2002 год трудился в ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева. С 2002 года работал на различных должностях в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзоре и его структурах.
 
С 2011 года Ю. Бойченко был назначен заместителем главного врача по лечебной работе Центральной клинической больницы РАН, с 2015 года – заместителем начальника Управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения города Москвы. Должность перед назначением главой министерства здравоохранения Хабаровского края - заместитель главного врача по внутреннему контролю качества оказания медицинской помощи детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве.
 
Юрий Бойченко является кандидатом медицинских наук. Тема кандидатской диссертации - «Научное обоснование потребности в высокотехнологичной медицинской помощи в субъектах РФ». Он также обладает большим опытом преподавательской и научной деятельности в Первом Московском государственном университете им. И.М. Сеченова и в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ. Соавтор более сорока статей и научных работ по вопросам общественного здоровья, организации здравоохранения и лицензирования медицинской деятельности.
 
Отметим, на первом этапе новый глава краевого минздрава назначен исполняющим обязанности министра. Полновесным министром он станет после утверждения в краевом парламенте.