Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорте, повлекшее причинение крупного ущерба)
 
По версии следствия, в мае 2020 года капитан-механик самоходного транспортного буксирного судна, при отсутствии действующих документов Российского Речного Регистра, осуществлял буксировку несамоходного судна «Плавкран-688», путем толкания его по судовому ходу реки Амур до причала в Хабаровске.
 
При этом, управляющий судном не уточнил высотные габариты мостового перехода через реку Амур у Хабаровска с учетом фактического уровня воды на соответствующем участке водной поверхности. В результате, произошло касание натяжного ролика стрелы противовеса несамоходного буксирного судна «Плавкран-688» с металлической конструкцией мостового перехода, что привело к ее повреждению. Причинённый ущерб ОАО «РЖД» составил свыше 2,5 млн рублей.  
 
Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя следственного управления.