Дело бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и экс-директора представительства «Роснефти» в краевом центре Геннадия Кондратова, обвиняемых в растрате 7,5 млн рублей, поступило в Замоскворецкий суд Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
 
«Дело Ишаева и Кондратова, каждый из которых обвиняются по двум эпизодам ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная в особо крупном размере»), поступило в суд. Дата первого заседания пока не назначена», - сказали в суде.
 
Ранее Верховный суд провел заседание по вопросу того, в каком городе, Москве или Хабаровске, проводить рассмотрение дела по существу. Он постановил, что дело необходимо рассматривать в столице.
 
Фигуранты дела обвиняются в организации растраты и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере. Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.
 
По данным следствия, с 2014 по 2019 год Ишаев, используя служебное положение, организовал растрату более 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО «НК «Роснефть». Он обеспечил заключение договоров по завышенной цене с подконтрольным ему ООО «Бейс» по аренде помещения площадью свыше 280 кв. м. Это помещение использовалось для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае, директором которого был соучастник Ишаева Кондратов. Он ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписал договор. Затем он перечислил деньги на расчетные счета ООО «Бейс». В результате этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению.
 
ТАСС