Глава региона сегодня провел рейд по аптекам краевого центра. Поводом к нему стали многочисленные жалобы в соцсетях на отсутствие лекарственных средств для лечения ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и ее осложнений.
 
Михаил Дегтярев проверил наличие «антиковидных» лекарств в аптеках Хабаровска
Михаил Дегтярев проверил наличие «антиковидных» лекарств в аптеках Хабаровска

 
В государственной аптеке КГБУ «Фармация» в наличии оказались жаропонижающие и антимикробные средства. Также представлен широкий спектр поливитаминов. По словам провизоров, нет противовирусных препаратов, но поставка ожидается в первой половине следующего дня.
 
И.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов уточнил, что в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации для лечения бактериальных осложнений пневмонии применяются два вида антибиотиков – макролиды и фторхинолоны. И если поступление лекарств первой группы ожидается с завода «Дальхимфарм» в середине ноября, то второй - можно купить сейчас как в аптеках сети «Фармация», так и в коммерческих сетях.
 
В этом Михаил Дегтярев лично убедился, побывав в частной аптеке. Там представлен более широкий ассортимент антибиотиков, противовирусных препаратов, жаропонижающих и витаминов.
 
При этом в региональном минздраве сообщили, что во все подведомственные лечебные учреждения направлены рекомендации по замене антибиотиков на препараты других групп - в случае, когда в аптеках нет макролидов или фторхинолонов. Специалисты также предостерегают жителей края от самолечения и напоминают, что антибактериальные лекарственные средства должны продаваться в аптеках строго по рецепту врача.
 
- Мы видим проблему обеспечения лекарствами, которые назначаются при коронавирусе, особенно в районах края. С одной стороны, это дефицит, вызванный ажиотажным спросом. С другой - аптечных пунктов государственной «Фармации» крайне мало, а частники не хотят открывать их там, где в обычных условиях небольшая покупательская активность. Сейчас наш минздрав разрабатывает стратегию развития сети «Фармация» по всему краю. Аптечные пункты будем открывать в больницах и поликлиниках, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Он также поставил краевому министерству здравоохранения задачу ускорить обеспечение бесплатными лекарствами от CоVID-19 пациентов, которые лечатся амбулаторно. На это распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина от 29 октября 2020 года № 2805-р Хабаровскому краю из федерального бюджета выделено 49,5 млн рублей.
 
- Сейчас завершаются необходимые закупочные процедуры. Мы рассчитываем к концу этой недели начать выдачу бесплатных препаратов амбулаторным пациентам, - сообщили в минздраве региона.
 
В ведомстве также напомнили, что намерены прибегнуть к помощи волонтеров в доставке лекарственных средств больным на дом.