Открытый Кубок Тихого океана по зимнему плаванию стартовал во Владивостоке в пятницу, 6 ноября. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены из Приморья и других регионов России. Одним из первых дистанцию преодолел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Олег Кожемяко открыл турнир по зимнему плаванию в столице Приморья
Олег Кожемяко открыл турнир по зимнему плаванию в столице Приморья

 
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, любители моржевания проплывут несколько дистанций от 25 до 200 метров баттерфляем, брассом и вольным стилем, а также сразятся в эстафетах.
 
В первом заплыве соревнований принял участие Губернатор Олег Кожемяко - глава региона признался, что вода оказалась довольно теплой, но отметил, что с наступлением настоящих холодов любители зимнего плавания становятся только активнее.
 
«Жители Приморья любят данный вид спорта. Это хорошо видно по обществу “Косатка”: в нем 500 зарегистрированных участников, но только за прошлую зиму через клуб прошли 15 тысяч человек. Кто-то приходил в первый раз, кто-то приводил подрастающее поколение - здорово, что движение ширится и растет. Зимнее плавание любят люди мужественные, способные преодолеть трудности, шагнуть в холодную воду, при этом сохраняя оптимистичный настрой», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Глава региона вручил благодарственные письма спортсменам, достигшим высоких показателей и внесшим вклад в развитие зимнего плавания в Приморье. По словам Олега Кожемяко, популярность этого вида спорта в крае будет только расти, профильное министерство окажет содействие энтузиастам во всех муниципалитетах.
 
«На Кубок Тихого океана приехали люди не только из Приморья, но и из Ивановской, Амурской областей. Это говорит о том, что Владивосток может принять не только звание столицы Дальнего Востока, но и столицы зимнего плавания. Для этого есть все условия. Будем расширять клубы зимнего плавания по всему краю. Есть проект по установке специальных комплексов в тех городах, где есть энтузиасты, чтобы с каждым годом любителей зимнего плавания становилось все больше и больше», - отметил глава региона.
 
Алексей Михалдык,
Фото - Игорь Новиков
(Правительство Приморского края)