Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением субъектами предпринимательской деятельности, участвующими в розничной торговле различных групп товаров, требований законодательства о ценообразовании.
 
По результатам надзорных мероприятий завышение стоимости продовольственных товаров первой необходимости выявлялось в населенных пунктах Нанайского, Охотского, имени Полины Осипенко, Верхнебуреинского, Николаевского районов.
 
К примеру, прокурором Нанайского района установлен факт нарушения надбавки к отпускной цене на рис, прокурором Охотского района – на масло подсолнечное, сахар, соль, муку, макаронные изделия и крупы. Прокурором имени Полины Осипенко при проверке деятельности индивидуального предпринимателя  выявлено завышение торговых надбавок на яблоки и муку.
 
В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 7 лиц, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
 
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования цены на продукты питания приведены в соответствие с установленными торговыми надбавками.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края